В Магнитогорске началось заселение нового жилого дома для работников ОАО «ММК» и дочерних предприятий комбината

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 14.12.2009. В 142-м микрорайоне Магнитогорска началось заселение нового жилого дома для работников ОАО «ММК» и дочерних предприятий комбината.

Заказчиком дома выступил учрежденный Магнитогорским металлургическим комбинатом жилищно-инвестиционный фонд «Ключ». С 2006 года ЖИФ «Ключ» ведет застройку 142-а микрорайона в южной части Магнитогорска. Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, этот жилой комплекс является единым архитектурным ансамблем, при разработке которого особое внимание было уделено комфортной среде и экологии, благоустройству дворовой территории (спортивные и детские площадки, фонтаны, асфальтовые дорожки). Для развития собственной инфраструктуры микрорайона планируется строительство объектов социально-бытового назначения, в частности, детского сада.

Вводимый 118-квартирный дом, имеющий 7-й строительный номер, относится к домам повышенной комфортности серии «Магистр». Его общая площадь — 8 280 кв.м. В доме 18 однокомнатных, 65 двухкомнатных и 35 трехкомнатных квартир. Это уже третий дом, сданный в эксплуатацию ЖИФ «Ключ в этом году в рамках застройки 142-го микрорайона. В июле ко Дню металлурга был сдан 4-х подъездный 146-квартирный дом площадью 9 782 кв.м., в октябре заселен 144-квартирный дом площадью 8 407 кв.м.

Как отмечают на ММК, дома данной серии, квартиры в которых предлагает только ЖИФ «Ключ», значительно отличаются от других предложений на рынке жилья города. Дома серии «Магистр» выполнены из кирпича, в них установлены лифты импортного производства, в квартирах большие кухни, удобные комнаты. При отделке используются современные материалы и технологии. В квартирах установлены пластиковые окна, пластиковый трубопровод с водомерами, сантехника, электрическая плита. Стены квартир отделаны обоями, балконы застеклены, уложен линолеум. В 2-х и 3-х комнатных квартирах установлено по два санузла. При приобретении квартиры используется схема социальной ипотеки. ЖИФ «Ключ» ведет строительство за счет кредита банка под поручительство ОАО «ММК». На первом этапе работник после заключения договора вносит ежемесячные платежи до окончания строительства (30% от стоимости квартиры). На втором этапе работник получает в банке ипотечный кредит на срок до 27 лет и рассчитывается по обязательствам с ЖИФ «Ключ».

Другие материалы по теме: