В 2009 году Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области были выданы представления о снятии с реализации 232 игрушек

УрБК, Челябинск, 11.01.2010. В 2009 году Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области было проверено 14 предприятий и индивидуальных предпринимателей, реализующих детские игрушки.

Среди выявленных нарушений — отсутствие необходимой достоверной информации о товаре, наименовании и месте нахождении изготовителя, основных потребительских свойствах, обеспечивающей правильность выбора товара, без информации на русском языке; отсутствие медицинского осмотра в полном объеме у продавцов, торгующих детскими игрушками.

Было проверено 804 игрушки (71 партия), выдано 3 представления о снятии с реализации 232 игрушек (из них импортного производства — 208) на сумму 63790 руб., 115 игрушек утилизировано.

Как сообщает пресс-служба ведомства, игрушки сняты с производства из-за отсутствия наименований и места нахождения изготовителя; основных потребительских свойств; сведений о материалах, из которых изготовлены игрушки; памятки по уходу; информации на русском языке.

На виновных в реализации игрушек, не отвечающих требованиям санитарных правил, наложены штрафы на сумму 26500 руб.

Другие материалы по теме: