В Челябинской области объявлено о проведении конкурсов на лучшие предприятия торговли и общественного питания

УрБК, Челябинск, 19.01.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление о проведении в 2010 году региональных конкурсов «Лучшее предприятие торговли» и «Лучшее предприятие общественного питания».

«Ежегодно областные конкурсы проводятся с целью развития современной торговой сети и конкуренции на потребительском рынке Челябинской области, внедрения эффективных форм и методов работы менеджеров и повышения культуры обслуживания населения. Кроме того, соревнование дает возможность сотрудникам и руководителям учреждений поднять уровень своего профессионального мастерства», — сообщает пресс-служба губернатора.

Состязания традиционно пройдут в два этапа. С 15 февраля по 14 мая будут выбраны лучшие рестораны, кафе, столовые и магазины в каждом городе и районе. После этого победителей направят на региональный тур конкурса, итоги которого будут подведены 15 июля.

Участники конкурса соревнуются в трех группах: предприятия и организации малых, средних и крупных городов. В каждой номинации определяется свой победитель. Так, среди предприятий торговли выбирают лучший супермаркет, универсам, магазин «у дома», лучший магазин промтоваров и «Товары для дома». Среди предприятий общепита определяются лучший бар, кафе или столовая, ресторан, а также бистро или закусочная.

Заявки предприятий на участие в конкурсах рассматривает специальная конкурсная комиссия во главе с министром экономического развития Челябинской области Еленой Мурзиной. В состав комиссии входят руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов, а также главы городов и районов области, представители общественных организаций. Основные критерии для экспертов — рентабельность предприятия, ассортимент товара, разнообразие и качество блюд, культура обслуживания потребителей. Также большое внимание будет уделено участию предприятия в социально значимых и благотворительных акциях, отсутствию задолженности по обязательным платежам, заработной плате и обеспечению безопасных условий труда для работников.

В конце июля в канун профессионального праздника работников торговли и общественного питания победители областных конкурсов получат дипломы и призы.

Другие материалы по теме: