Реклама чистящих средств «Domestos» признана недостоверной

УрБК, Москва, 26.01.2010. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала рекламу чистящих средств «Domestos» ненадлежащей. Рекламодателю ООО «Юнилевер Русь» выдано предписание о прекращении нарушения.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, из рекламы следует, что чистящие средства «Domestos» рекомендованы НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН для уничтожения микробов, включая вирус свиного гриппа. Кроме того, реклама создает впечатление, что использование чистящих средства «Domestos» обеспечивает профилактику заболеваний у детей раннего возраста.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением, универсальное средство «Domestos» является «средством бытовой химии» и предназначено для чистки, дезинфекции и отбеливания, то есть не предназначено для профилактики заболеваний, в том числе, свиного гриппа.

НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН сообщил ФАС России, что не проводил исследования влияния чистящих средств «Domestos» на вирус свиного гриппа (A/H1N1), в том числе в домах с детьми раннего возраста.

ФАС России предписала компании прекратить нарушения Федерального закона «О рекламе» и готовится возбудить административное дело.

Другие материалы по теме: