Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: ООО «Конструкт Урал» обязано погасить задолженность по заработной плате до 15 февраля 2010 года

УрБК, Челябинск, 29.01.2010. ООО «Конструкт Урал» должно погасить задолженность по заработной плате до 15 февраля 2010 года, в противном случае в отношении его собственников будет возбуждено уголовное дело. Об этом представителей предприятия предупредили на сегодняшнем заседании регионального антикризисного штаба первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов и прокурор области Александр Войтович.

Напомним, на сегодняшний день в ООО «Конструкт Урал» самые крупные долги по зарплате в размере 5,5 млн. руб.

Менеджмент предприятия объясняет сложившуюся ситуацию сложной обстановкой на строительном рынке в прошлом году, из-за чего завод сократил объемы производства в 3,5 раза. «Таким образом, в течение года возникла задолженность по выдаче заработной платы работникам. И к концу года она составляла уже 10 млн. руб.» — сообщил исполняющий обязанности директора ООО «КонструктУрал» Олег Буртовой.

По его словам, руководством принимаются все меры для того, чтобы погасить задолженность полностью.

«Сейчас мы ждем окончательных расчетов за предоставленную продукцию от партнеров, собственниками ведутся переговоры по привлечению кредита, также мы занимаемся реализацией невостребованной продукции, которая осталась на складе. Надеемся, что скоро будут подписаны первые договоры, и предприятие начнет выходить из трудного положения. Собственники и руководство приняли решение, что к концу февраля задолженность будет погашена», — заявил О. Буртовой.

По словам представителя учредителя ООО «Конструкт Урал» Олега Киселева, сложное положение дел на предприятии во многом обусловлено корпоративным конфликтом, который привел к тому, что сейчас заводом никто не занимается.

«Половина наших учредителей не была допущена к управлению последние два года. Бывший владелец предприятия Вячеслав Кауц действовал самоуправно, подделывал подписи участников собрания. Сейчас мы это доказываем в судах», — сообщил он.

Впрочем, первый заместитель губернатора Андрей Косилов не стал вникать в подробности конфликта, подчеркнув, что это дело собственников, но долг перед работниками должен быть погашен в самое ближайшее время. В свою очередь А. Войтович напомнил о том, что менеджмент предприятия уже дважды не выполнил свои обязательства, сорвав сроки погашения долгов, обозначенные полномочным представителем президента в УрФО Николаем Винниченко и губернатором Петром Суминым. По словам прокурора Челябинской области, в случае непогашения задолженности по заработной плате в срок до 15 февраля, к собственникам и руководству предприятия будут применены жесткие меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Другие материалы по теме: