За некачественное теплоснабжение населения в отношении генерального директора ООО «Коммунальщик» (г. Сатка) Алексея Мухарицына возбуждено дело об административных правонарушениях

УрБК, Сатка (Челябинская область), 05.01.2010. Саткинской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту ненадлежащего теплоснабжения населения поселка Бердяуш.

Установлено, что в период с 14 октября 2009 года по 27 января 2010 года жители поселка обеспечивались горячей водой и теплом, не соответствующими нормативам качества. Работу котельной осуществляет ООО «Коммунальщик».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, согласно журналу учета тепловой энергии с начала отопительного сезона параметры теплоносителя на выходе из котельной в магистральном трубопроводе не соответствовали температурному графику, согласованному Златоустовским отделом Государственной жилищной инспекции. В соответствии с графиком температура теплоносителя в подающем трубопроводе должна составлять 82 градуса, в обратном — 66 градусов по Цельсию. На момент проверки при наружной температуре воздуха 18 градусов котельная работала в режиме 50 градусов в подающем трубопроводе и 40 в обратном. При понижении температуры воздуха до 37 градусов температура воды в подающем трубопроводе не поднималась выше 73 градусов по Цельсию.

Формирование запаса топлива ООО «Коммунальщик» не производит, поэтому в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха котельная работала в экономичном режиме и не обеспечивала надлежащее теплоснабжение жилищного фонда и объектов социального назначения.

Поступающие в массовом порядке заявки о некачественном теплоснабжении абонентским отделом организации по существу не рассматривались.

Прокуратурой города в отношении генерального директора ООО «Коммунальщик» Алексея Мухарицына возбуждено дело по статье 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В его адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: