Саткинскому муниципалитету отказано в требовании об изменении границ национального парка Зюраткуль

УрБК, Сатка (Челябинская область), 10.02.2010. Прокуратура Челябинской области приняла участие в рассмотрении арбитражным судом дела по иску администрации г. Сатка к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственной собственности по Челябинской области.

Предметом рассмотрения спора в суде стали земли, расположенные вблизи озера и в лесном массиве в границах национального парка «Зюраткуль», земельные участки, занятые улицей Каменный Мыс в поселке Зюраткуль, а также дорога из п. Зюраткуль в п. Магнитка и деривационный канал Зюраткульской ГЭС в Саткинском муниципальном районе.

В удовлетворении заявленных требований судом отказано полностью. Как отмечают в областной прокуратуре, администрация Саткинского муниципального района, как и ряд частных лиц, уже неоднократно предпринимали попытки по изменению границ национального парка. По улице Каменный Мыс п. Зюраткуль возведены ряд индивидуальных строений, которые судебными решениями в 2005, 2007, 2008 годах признавались самовольными и подлежали сносу.

Арбитражный суд Челябинской области, принимая решение об отказе администрации Саткинского муниципального района в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что право Федеральной собственности на участки лесного фонда, которые занимает национальный парк «Зюраткуль», зарегистрировано в установленном порядке еще в 2003 году и оспаривать его в настоящее время при пропуске срока исковой давности не представляется возможным.

Кроме того, решение о создании национального парка, в состав земель которого, в соответствии с законодательством, могут входить различные земли с различным правовым режимом принято в 1993 году Советом министров Правительства РФ. Фактически администрация заявила о необходимости расширения границ п. Зюраткуль, однако проведение этой процедуры не представляется возможным, так как спорные земли по улице Каменный Мыс расположены в границах лесного фонда и национального парка. Процедуру перевода земель лесного фонда и национального парка в земли поселений осуществляет Правительство РФ.

Другие материалы по теме: