Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Создание электронного правительства является приоритетным направлением на ближайшие годы

В Челябинской области идет активная работа по созданию электронного правительства. Об этом сегодня губернатору Петру Сумину доложил его заместитель Николай Рязанов.

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу к 2014 году создать на региональном уровне электронное правительство, с тем, чтобы оказывать весь комплекс государственных услуг населению и бизнесу в электронном виде.

Как сообщил Н. Рязанов, по оценке Правительства РФ, Челябинская область входит в тройку лидеров среди других регионов по темпам продвижения к поставленной цели.

По его словам, выполнение этой стратегической задачи в области строится по нескольким направлениям. Так, идет работа по организации в органах государственной власти электронного документооборота с внедрением электронной цифровой подписи. По области создается сеть многофункциональных центров по оказанию государственных услуг населению. На сегодняшний день открыто шесть таких центров, и в ближайшие годы их количество будет доведено до двадцати. В этом году они будут открыты в Златоусте, Копейске, Сосновском районе. Параллельно ведется работа по созданию единого портала государственных услуг. В настоящее время подготовлен переход 51 из 132 государственных услуг на оказание в электронном виде. Ставится задача в ближайшее время организовать в электронном виде предоставление всевозможной разрешительной документации малому и среднему бизнесу. Еще одним шагом на этом пути станет внедрение единой социальной карты Челябинской области, которая в перспективе станет не только платежным средством, но и позволит человеку получать интересующие сведения и справки из любых государственных органов.

Кроме того, при создании и обеспечении работы электронного правительства будут внедряться суперкомпьютеры. Данная технология будет апробирована совместно со специалистами Южно-Уральского госуниверситета. В перспективе с помощью суперкомпьютера будет просчитываться областной бюджет и прогноз социально-экономического развития региона.

Как отметил П. Сумин, данная работа является приоритетным направлением на ближайшие годы. «Это позволит существенно улучшить качество, повысить доступность, максимально упростить механизм предоставления государственных услуг населению. Людям не нужно будет обивать пороги кабинетов, стоять в очередях, собирать подписи в различных инстанциях, чтобы получить необходимые документы и справки. Данная система коренным образом изменит принципы работы самих государственных органов», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: