Заместитель губернатора Челябинской области Николай Рязанов: Наиболее важной составляющей программы по противодействию коррупции является создание в регионе сети многофункциональных центров по оказанию государственных услуг

УрБК, Челябинск, 04.12.2009. Челябинская область еще в 2007 году разработала целостную систему мер противодействия коррупции. Работа проводится по 2 основным направлениям: в отношении деятельности чиновников и пресечения самой возможности проявления коррупционных действий, и в отношении результатов деятельности органов государственной власти при предоставлении услуг населению, сообщил на заседании областного антикризисного штаба заместитель губернатора Челябинской области Николай Рязанов.

По его словам, в рамках данных мероприятий, в частности, проводится экспертиза всех нормативно-правовых актов, чтобы исключить коррупционную составляющую, определен реестр из почти 400 коррупционно опасных должностей, действует телефон «горячей линии», куда с июля по ноябрь поступило более 70 сообщений о проявлениях коррупции, из них 56 переданы на рассмотрение в правоохранительные органы, по 3 проводится официальная проверка. Также завершена работа по разработке жестких регламентов по оказанию государственных услуг, в которых четко определены сроки и правила выдачи гражданам различных документов и справок.

По мнению Н. Рязанова, наиболее важной составляющей программы по противодействию коррупции является создание в регионе сети многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. «В области уже функционирует 6 подобных центров, еще 14 планируется открыть до конца 2011 года. На эти цели из областного бюджета будет направлено 243 млн. руб., столько же добавят муниципалитеты», — сообщил он.

Многофункциональные центры оказывают услуги населению и организациям по принципу «одно окно» и призваны избавить граждан от волокиты, ускорить и упростить выдачу необходимых документов, а также исключат прямой контакт заявителя и чиновника, а значит и возможность злоупотребления в этой связи.

«Центры нужны — они обеспечат более эффективное предоставление государством услуг без участия посредников, они должны быть созданы в каждом городе и районе области», — отметил губернатор Петр Сумин.

Другие материалы по теме: