Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин: На сегодняшний день челябинский кардиоцентр полностью готов к поставке и монтажу оборудования

УрБК, Челябинск, 11.02.2010. На сегодняшний день кардиоцентр полностью готов к поставке и монтажу оборудования. Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, посетивший сегодня челябинский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

«Если говорить профессиональными терминами, состояние объекта характеризуется стопроцентной готовностью. Мы готовы в любой момент принять оборудование, начать его монтаж и пуско-наладочные работы», — отметил Евгений Редин.

Как сообщалось ранее, в конце 2007 года между правительством Челябинской области и федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию на условиях софинансирования было заключено соглашение о строительстве в Челябинске федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Строительство центра было полностью завершено в августе 2009 года. Область в полном объеме выполнила взятые на себя финансовые и организационные обязательства, в том числе и по строительству сопутствующих объектов, вложив в строительство более 1,5 млрд. руб. Вместе с тем остается проблема, выходящая за пределы полномочий правительства региона: отсутствует финансирование со стороны государственного заказчика. По этой причине задерживается поставка основного медицинского оборудования.

В связи с этим губернатор Челябинской области Петр Сумин во время разговора с Президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 февраля обратился к главе государства с просьбой ускорить решение вопроса.

Д. Медведев незамедлительно дал соответствующие поручения министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и генеральному директору государственной корпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову. «Я с удовлетворением могу сказать, что буквально на второй день в соответствующих структурах федерального центра были подписаны документы по финансированию поставок оборудования на челябинский кардиоцентр», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Григорий Петухов, обеспечивающий координацию сотрудничества с федеральным центром по строительству данного объекта.

Строительство самого здания кардиоцентра велось по уникальной блочно-модульной технологии. Блоки представляют собой готовые помещения, внутри каждого уже есть отделка, источники освещения и часть оборудования. Проектом медицинского центра предусмотрено все необходимое не только для комфортного пребывания пациентов, но и для эффективной работы персонала.

Благодаря социальным объектам, построенным полностью за счет средств областного бюджета, территория кардиоцентра напоминает целый «город в городе», отмечают в пресс-службе главы региона. Так, специально для сотрудников центра построен100-квартирный дом. Он состоит из нескольких секций, в которых разместились квартиры разной планировки — 97 и 121 серии. Одна из секций представляет из себя семейное общежитие для персонала, другая — частные квартиры, которые будут сдаваться сотрудникам в наем, а через 10 лет работы в кардиоцентре они получат возможность их приватизировать.

В больничном городке построена новая аптека. Как подчеркнула генеральный директор Областного аптечного клада Наталья Ходченко, появление такой аптеки является знаковым событием не только для Челябинской области, но и для всей России, ведь последние 30 лет государство практически не вкладывало денег в строительство новых аптечных учреждений, тем более такой многофункциональной направленности. Уникальность аптеки заключается в том, что здесь, помимо привычного торгового зала, где будут отпускаться лекарства, появится еще и собственная лаборатория. На втором этаже аптеки разместится фармацевтическое производство, где провизоры будут изготавливать лекарственные препараты, в том числе и в микропедиатрических дозах, для новорожденных детей. Лекарственные препараты такой дозировки обычно не выпускаются фармацевтическими компаниями, а значит, не продаются в обычных аптеках. Планируется, что новая аптека начнет работать уже весной текущего года.

Также на территории федерального центра находится здание нового паталогоанатомического бюро, являющееся первым учреждением такого уровня не только в области, но и во всем Уральском федеральном округе. Специалисты особо подчеркивают, что пат-бюро является не просто моргом, а уникальной лабораторией, которая полностью перекроет потребности региона в качественных морфологических исследованиях. Такие иммуногистологические исследования проводятся, в том числе, для изучения биопсических анализов, необходимых для точной постановки диагноза в сфере онкологии. На строительство этого объекта из бюджета Челябинской области было направлено 160 млн. руб., причем более половины этой суммы было потрачено на приобретение высококлассного оборудования.

В целом, по признанию специалистов, открытие центра сердечно-сосудистой хирургии позволит модернизировать в соответствии с мировыми стандартами всю систему оказания кардиологической помощи в регионе. Центр полностью перекроет потребности в плановых кардиологических операциях не только Челябинской области, но и соседних регионов — Кургана, Оренбурга, Башкирии. В год здесь будут проводить более 10 тыс. операций, причем почти половина из них — на открытом сердце.

Другие материалы по теме: