УК «Финам Менеджмент»: Отказываясь от штрафов за просрочку по кредитам, банки будут просто «вбивать» возросшие для них кредитные риски в стоимость заимствований

УрБК, Москва, 03.03. 2010. «Отказываясь от штрафов за просрочку по кредитам, банки будут просто «вбивать» возросшие для них кредитные риски в стоимость заимствований», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, президиум Высшего арбитражного суда признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, санкции за просрочку платежа и разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков.

«Характерным в данном контексте представляется следующее обстоятельство. Как известно, в ноябре прошлого года президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита. Банки уже используют повышение ставок как вариант уклонения от реального исполнения указанного решения регуляторов. В частности, один крупный банк, комиссия за ведение ссудного счета которого составляла 0,4% ежемесячно от суммы кредита, выпадающие в связи с новыми законодательными инициативами доходы заложил в ставку по потребительским займам, и она выросла с 21,9% до 24,9%», — сообщил А. Осин.

Также, по его мнению, отказ от штрафных санкций в отдельных случаях может привести к ужесточению процедуры отбора заемщиков, хотя она и так достаточно существенно ужесточилась в период кризиса, отметил эксперт.

Другие материалы по теме: