Челябинская и Курганская области договорились о сотрудничестве в сфере энергосбережения

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. Челябинская и Курганская области будут сотрудничать в сфере энергосбережения. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи представителей двух регионов в министерстве экономического развития Челябинской области.

Совещание состоялось в рамках реализации областной целевой программы «Повышение энергетической эффективности экономики Челябинской области и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе» на 2010 — 2020 годы, принятой в декабре прошлого года. Напомним, целью программы является повышение энергетической эффективности экономики области с обеспечением снижения энергоемкости валового регионального продукта на 40% к 2020 году.

По итогам работы совещания достигнуты договоренности о возможном вхождении предприятий и организаций Курганской области в работу кластера в сфере энергетики и энергосбережения Челябинской области, в частности, использовании потенциала ЗАО «Катайский насосный завод» и ОАО «Шадринский телефонный завод». Кроме того, участники совещания договорились о внедрении систем поквартирного учета и регулирования энергоресурсов в г. Кургане и системы управления режимами тепло- и водоснабжения зданий и сооружений.

В апреле 2010 года челябинская делегация посетит предприятия Курганской области для предметного ознакомления с выпускаемой продукцией и формирования межрегиональных кооперационных связей и взаимовыгодной интеграции. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: