Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Мы серьезно занимались и продолжаем заниматься проблемой дольщиков

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. «Мы серьезно занимались и продолжаем заниматься проблемой дольщиков», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на заседании регионального антикризисного штаба.

В пресс-службе главы региона напоминают, что в марте прошлого года в связи с кризисными явлениями в строительной отрасли, по поручению П. Сумина специальная комиссия проверила все дома, строящиеся с привлечением средств населения. На тот момент в регионе с участием средств граждан возводилось 84 многоквартирных жилых дома в 14 муниципальных образованиях. За прошедший год благодаря консолидированным усилиям областного правительства и глав муниципалитетов их число удалось сократить до 57 домов. Участниками долевого строительства на сегодняшний день являются 2 210 человек.

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, возведение 39 объектов не вызывает опасений у экспертов — застройщики добросовестно выполняют свои обязательства и гарантируют сдачу домов в срок. Строительство 12 многоквартирных домов также ведется полным ходом, но сроки сдачи их несколько сдвинуты. Впрочем, эти компании-застройщики проинформировали своих дольщиков об изменении контрольных сроков, и в соответствии с законодательством, перезаключили договоры.

Наибольшее беспокойство у руководства области вызывает строительство 6 объектов с участием средств 199 семей в Копейске, Магнитогорске и поселке Чурилово. Возведение этих домов находится на особом контроле министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, по каждому такому дому ищется индивидуальный путь решения проблемы. Так, например, для завершения строительства многоквартирного дома по проспекту Коммунистическому в Копейске администрация города ведет переговоры с рядом частных инвесторов. Найдено решение и для 16-этажного дома в Магнитогорске: новый застройщик уже подыскал большинству дольщиков квартиры в уже готовых домах и собирается продолжить строительство за счет собственных оборотных средств.

Не так благополучно складывается ситуация с компанией «Массив». Напомним, по решению Арбитражного суда Челябинской области в отношении этой компании введена процедура внешнего наблюдения. Министерство строительства развернуло широкую информационную кампанию среди дольщиков «Массива»: граждан призывают предоставить максимально полные сведения о своих вкладах и договорных отношениях с «Массивом», с тем, чтобы составить объективную информацию об имеющихся у застройщика активах.

В целом участники заседания сошлись во мнении, что решение квартирного вопроса не может осуществляться по принципу лотереи. «Мы серьезно занимались и продолжаем заниматься этой проблемой. Это действительно тяжелый вопрос, настоящая беда для многих людей. Граждане вложили свои деньги, надеялись получить квартиры, а в результате все может лопнуть как мыльный пузырь. Такого быть не должно», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: