ИК «Финам»: Мы отмечаем значительное негативное влияние досрочного погашения субординированного кредита Сбербанком на уровень достаточности его капитала

УрБК, Москва, 22.03.2010. «Досрочное погашение субординированного кредита на 500 млрд. руб. позволит снизить стоимость ресурсов Сбербанка, что будет сдерживать давление на его процентную маржу. Тем не менее, мы отмечаем значительное негативное влияние погашения субординированного кредита на уровень достаточности капитала. По нашим оценкам, после погашения субординированного кредита достаточность капитала Сбербанка может снизиться с 21,6% до 13,4%», — заявил аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Он напомнил, что 22 марта президент Сбербанка Герман Греф сообщил о готовности досрочно погасить субординированный кредит ЦБ РФ в размере 500 млрд. руб. в случае, если процентная ставка по нему, составляющая в настоящее время 8% годовых, не будет снижена. По его данным, Сбербанк имеет возможность в настоящее время привлекать более дешевые средства на рынке. При этом Г. Греф сообщил о том, что дополнительная эмиссия акций в 2010 году производиться не будет.

«Таким образом, учитывая планы банка по развитию и увеличению кредитования в ближайшие годы, ему потребуется привлекать новый капитал, если субординированный кредит будет досрочно погашен. Учитывая роль Сбербанка в банковском секторе России, мы ожидаем, что ЦБ РФ пойдет на снижение процентной ставки по субординированному кредиту, чтобы у банка была возможность снижать ставки для заемщиков», — отметил К. Романов.

Другие материалы по теме: