Челябинское УФАС России выявило согласованные действия ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет»

УрБК, Челябинск, 23.03.2010. Комиссия Челябинского УФАС России установила, что ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» нарушили антимонопольное законодательство.

Ранее в антимонопольный орган поступили заявления жителей Челябинской области с жалобой на завышенную плату за услугу по опломбировке приборов учета электрической энергии, взимаемую с них ЗАО «Энергоучет».

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Челябэнергосбыт» с ЗАО «Энергоучет» заключен договор на сервисное техническое обслуживание приборов учета электроэнергии.

Согласно данному договору, «Челябэнергосбыт» направлял потребителей г. Златоуста, г. Миасса и п. Красный Октябрь, желающих заключить договор энергоснабжения с данным гарантирующим поставщиком, проводить опломбировку счетчиков за свой счет только у ЗАО «Энергоучет».

При этом антимонопольный орган выявил, что работы, связанные с опломбированием счетчиков, при первичном заключении договора на энергоснабжение должны входить в состав тарифа, установленного ЕТО для конечных потребителей, а не взиматься с потребителей дополнительно.

Кроме того, при проведении опломбировки ЗАО «Энергоучет» в обязательном порядке проверяло схемы включения прибора учета электрической энергии. Как отмечают в пресс-службе Челябинского УФАС России, данное понятие не раскрывается действующим законодательством, что приводит к навязыванию потребителям дополнительной услуги при опломбировке счетчика и значительному удорожанию данной процедуры.

Однако антимонопольный орган установил, что потребители электрической энергии имеют право обратиться за выполнением работ по проверке схемы включения прибора учета и в любую другую организацию.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ОАО «Челябэнергосбыт» и ЗАО «Энергоучет» нарушившими ст. 11 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой запрещаются ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

Также антимонопольный орган обвинил ОАО «Челябэнергосбыт» в злоупотреблении своим доминирующим положением.

Другие материалы по теме: