Михаил Юревич утвержден в должности губернатора Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно утвердили кандидатуру Михаила Юревича в должности губернатора региона.
Напомним, кандидатуру главы г. Челябинска внес в областной парламент Президент Дмитрий Медведев.
Голосование депутатов предварило выступление полномочного представителя Президента в УрФО Николая Винниченко, который охарактеризовал М. Юревича как энергичного, популярного и инновационно мыслящего руководителя.
«Он относится к числу тех людей, про которых говорят «сделал себя сам». Успешный путь в экономике и политической жизни — яркое подтверждение профессионализма, умения принимать смелые и нестандартные решения. Это качества настоящего лидера. Об этом говорят и создание под его руководством одного из крупнейших холдингов пищевой промышленности в России, и плодотворная деятельность в Государственной Думе, и успешная работа на посту мэра миллионного мегаполиса — Челябинска. При этом у Михаила Валерьевича есть еще одна важная черта — это осмотрительность и взвешенность при принятии решений», — отметил Н. Винниченко.
В связи с этим полпред выразил уверенность в том, что все эти качества помогут новому губернатору обеспечить преемственность в руководстве Челябинской областью, включая ее кадровый потенциал.
В ходе своего выступления Н. Винниченко поблагодарил П. Сумина за конструктивную и эффективную работу. «Результатом конкретных дел является сегодняшняя стабильность и серьезный опыт, который накоплен в результате тех действий и решений, которые в Челябинской области проводились на благо всех ее жителей. Не сомневаюсь, что новый губернатор сможет продолжить лучшие традиции Челябинской области, консолидировать население региона вокруг курса президента на модернизацию во всех сферах жизни», — заключил Н. Винниченко.
После этого к Законодательному собранию обратился губернатор Петр Сумин, который рекомендовал депутатам утвердить Михаила Юревича на пост главы региона:
«Жизнь не стоит на месте. Россия и Челябинская область также идут вперед. И в этой жесткой динамике исторического развития заметная роль отводится молодому поколению. Михаил Валерьевич прошел хорошую школу в бизнесе, мы об этом знаем. Его политическая обкатка состоялась в Государственной Думе. Хозяйственный и организаторский опыт он приобрел на посту главы одного из крупнейших мегаполисов страны — нашего родного Челябинска. Думаю, что именно эти три важных обстоятельства легли в основу принятия Президентом России соответствующего решения», — заявил губернатор.
«Область у нас одна. Мы все причастны к ее судьбе. Были времена, когда тяжесть проблем давила до хруста в костях. И все тревоги, вся боль людей проходила через наши сердца. Усилиями южноуральцев Челябинская область достойно выстояла, сберегла и приумножила свой потенциал. Я глубоко благодарен трудовым коллективам, депутатскому корпусу, руководителям предприятий и территорий, общественным организациям, всем землякам, за эту действительно масштабную тяжелую, непростую работу. Говоря языком моих коллег металлургов, нами с вами подготовлена отборная шихта и теперь просто грешно плавить плохую сталь», — отметил П. Сумин.
«Новому губернатору есть на что опереться, хотя и ноша далеко не из легких: в области еще много больших и малых проблем, и многие наши земляки живут тяжело. И все эти вопросы надо решать активно и эффективно», — подчеркнул он.
В завершении выступления П. Сумин пожелал М. Юревичу большой искренней поддержки и доверия жителей региона, успехов в развитии области и хорошо подготовленных удач.
После голосования депутатов М. Юревич выступил с ответным словом.
«Челябинская область имеет особый статус. Исторически она является важнейшим стратегическим регионом России. Руководить такой областью почетно и ответственно. За последние годы облик региона заметно изменился. Немало сделано для улучшения благосостояния южноуральцев. Создана прочная основа для дальнейшего развития края. Большая заслуга в этом принадлежит губернатору Челябинской области Петру Ивановичу Сумину, депутатам Законодательного собрания», — подчеркнул М. Юревич.
Он поблагодарил П. Сумина за поддержку и готовность оказать помощь в предстоящей работе и выразил уверенность в том, что только преемственность политической власти, экономической и социальной политики является гарантом развития Челябинской области.
В связи с этим одной из своих главных задач на посту губернатора области М. Юревич видит осуществление намеченных планов Законодательного собрания и правительства Челябинской области. По его словам, необходимо в ближайшее время принять ряд принципиальных решений, направленных на выполнение новых задач, которые ставит президент и Правительство.
«Нам вместе важно сосредоточить усилия на повышении конкурентоспособности и эффективности всех отраслей экономики региона, прежде всего — сельского хозяйства. Важными направлениями работы станут увеличение объема инвестиций в область, внедрение инновационных технологий, создание более благоприятных условий для развития бизнеса во всех сферах. Целью нашего совместного труда должно стать существенное улучшение благосостояния и качества жизни южноуральцев. И для этого есть все необходимые предпосылки и условия», — считает М. Юревич.
Также он предложил присвоить П. Сумину звание «Почетный гражданин Челябинской области».
Напомним, полномочия действующего губернатора Петр Сумина истекают 22 апреля 2010 года, в этот же день состоится инаугурация нового главы региона.
М. Юревич родился 13 февраля 1969 года в городе Челябинске.
Окончил школу №138 и Челябинский Государственный технический университет (сейчас — ЮУрГУ) по специальности «инженер-строитель».
В 1993 году вошел в состав, а затем был выбран председателем Совета директоров челябинского Первого хлебокомбината.
Создал ассоциацию предприятий «Агропромышленное объединение «Макфа».
В 1999 году и в 2003 году избирался депутатом Государственной Думы РФ по Калининскому избирательному округу № 183. В Думе третьего созыва занимал пост заместителя председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи. В Думе четвертого созыва работал в составе Комитета по законодательству. Входил во фракцию «Единая Россия».
20 марта 2005 года избран на должность главы города Челябинска.
С 2006 года является президентом Ассоциации муниципальных образований «Города Урала». Входит также в Клуб мэров России, созданный на базе Всероссийского Совета местного самоуправления по инициативе партии «Единая Россия».
Входит в региональный политсовет «Единой России». В 2007 году стал единственным главой крупного муниципалитета Российской Федерации, включенным в Генеральный Совет Всероссийской политической партии «Единая Россия».
1 марта 2009 года повторно избран на должность главы города Челябинска.

Другие материалы по теме: