Челябинское УФАС России признало администрацию Саткинского городского поселения нарушившей законодательство о размещении заказов

УрБК, Челябинск, 25.03.2010. Челябинское УФАС России установило, что администрация городского Саткинского поселения провела торги на изготовление барельефа и ремонт памятника «Вечная память героям» в сквере «Славы» с нарушениями законодательства о размещении заказов.
Жалобы на неправомерные действия администрации поступили в антимонопольный орган от ООО «Монолитстройсервис» и ООО «Каслинское литье». По результатам рассмотрения жалоб антимонопольный орган выдал администрации Саткинского городского поселения предписание об аннулировании проведенных торгов.
Челябинское УФАС России установило, что в документации аукциона (начальная максимальная цена контракта — 645 тыс. 110 руб.) и конкурса (начальная максимальная цена контракта — 2 млн. 23 тыс. 772 руб.) отсутствовала существенная информация.
Так, памятник «Вечная память героям» является объектом культурного наследия областного значения, а также включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.
Однако в информационных картах отсутствовали требования о наличии у участников лицензий, разрешающих осуществлять деятельность по ремонту памятников истории и культуры.
Поскольку для ремонта и реставрации объектов культурного наследия необходимо наличие соответствующего разрешения, Челябинское УФАС России признало, что отсутствие этого требования может повлечь неправомерный допуск или отказ в допуске к участию в торгах.
Таким образом, заявка ООО «Каслинское литье», соответствующая документации, была отклонена в связи с отсутствием лицензии, необходимость которой даже не указывалась заказчиком в документации.
Также в документации конкурса на изготовление барельефа для данного памятника заказчиком некорректно сформулировано наименование размещаемого заказа и, соответственно, предмета торгов, поскольку фактически конкурс проводился не на изготовление, а на реставрацию барельефа для памятника.
«Указанное в наименовании заказа слово «изготовление» не позволяло участникам размещения заказа сделать однозначный вывод о виде работ, которые необходимо выполнить, что могло привести к сокращению количества поданных заявок», — отмечают в пресс-службе антимонопольного органа.

Другие материалы по теме: