Челябинское УФАС России: Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области нарушило законодательство о размещении заказов

УрБК, Челябинск, 26.08.2009. Комиссия Челябинского УФАС России рассмотрела жалобу и признала действия заказчика при проведении открытого конкурса «Работы по изготовлению и установке памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим (погибшим) в период до 12 июня 1990 года» неправомерными.

Антимонопольным органом было установлено, что Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области нарушило законодательство о размещении заказов.

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России, заказчиком был выбран неверный способ размещения заказа — открытый конкурс вместо открытого аукциона.

Во-вторых, в конкурсной документации отсутствовали сведения о потребностях заказчика в выполняемых работах.

Так, по условиям конкурса исполнителю необходимо установить 666 памятников в различных муниципальных образованиях Челябинской области. Однако в конкурсной документации отсутствовала информация о количестве памятников из гранита и мрамора, а также о муниципальных образованиях, в которых необходимо установить 14 памятников, являющихся резервом. Ввиду неполной информации о предмете аукциона не представлялось возможным рассчитать общую сумму государственного контракта с учетом транспортных расходов, отмечают в антимонопольном органе.

В-третьих, в проекте государственного контракта содержались требования о соответствии памятников санитарно-эпидемиологическим заключениям с указанием их конкретных номеров. «Наличие данного условия в документации неправомерно и фактически могло привести к уменьшению количества участников конкурса. Как известно, санитарно-эпидемиологические заключения выдаются конкретному производителю на производимую им продукцию. Соответственно, подобные условия торгов не позволяют участникам размещения заказ предложить изготовление памятника из материала иного производителя, но аналогичного по качеству», — говорится в сообщении Челябинского УФАС России.

По итогам рассмотрения жалобы антимонопольным органом выдано предписание об аннулировании открытого конкурса и проведении торгов в форме открытого аукциона.

Другие материалы по теме: