Челябинское УФАС России: Учредитель газеты «Копейский городской вестник» завышал сведения о тираже своего издания

УрБК, Челябинск, 02.04.2010. Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение, согласно которому действия предпринимателя по распространению газеты «Копейский городской вестник» тиражом, не соответствующим тиражу, заявленному в выходных данных издания, являются недобросовестной конкуренцией.

Антимонопольным органом дело в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося учредителем еженедельной бесплатной рекламно-информационной газеты «Копейский городской вестник», было возбуждено по заявлению ООО «Промопроекты».

Челябинское УФАС России в ходе изучения дела установило, что первые номера издания были выпущены тиражом в 30 тыс. экземпляров. Однако тираж, к примеру, уже 6 выпуска сократился в 2 раза и составил лишь 15 тыс. экземпляров.

При этом в выходных данных издания по-прежнему указывался тираж в 30 тыс. экземпляров, что могло ввести в заблуждение потребителей относительно реального количества выпускаемых газет.

В антимонопольном органе отмечают, что ООО «Промопроекты» и индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на рынке по выпуску периодических печатных изданий информационного и рекламного содержания, являются конкурирующими хозяйствующими субъектами.

«Соответственно, указание завышенного тиража газеты могло привлечь большее количество рекламодателей, которые могли предположить, что «Копейский городской вестник» читает большее число читателей.
Кроме того, у ООО «Промопроекты» мог также снизиться размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании индивидуального предпринимателя от совершения недобросовестных конкурентных действий», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Челябинское УФАС России признало учредителя газеты, в отношении которого будет возбуждено административное производство, нарушающими Закон о защите конкуренции.

Другие материалы по теме: