Губернатор Челябинской области Петр Сумин получил орден Преподобного Серафима Соровского I степени

УрБК, Челябинск, 19.04.2010. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Челябинске.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, этого события ждали несколько тысяч жителей Металлургического района: на освящение храма собрались люди разных возрастов и профессий — прихожане новой церкви. На церемонии также присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава Челябинска Михаил Юревич, руководство компании «Мечел». «Несмотря на то, что Свято-Георгиевский храм является самым большим в городе, он не смог вместить всех желающих поприсутствовать на столь важном для южноуральской православной общины событии», — говорится в сообщении пресс-службы.

По окончании чина великого освящения Святейший Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в новоосвященном храме. После литургии Патриарх обратился к собравшимся, подчеркнув, что сегодня в Челябинской области свершилось по-настоящему большое и светлое деяние. Глава Русской православной церкви сердечно поблагодарил всех, кто принял посильное участие в возведение нового храма. Из рук Святейшего Патриарха Кирилла П. Сумин получил орден Преподобного Серафима Соровского I степени. Ордена Сергия Радонежского получили представители директората ОАО «Мечел» — генеральный директор компании Игорь Зюзин, управляющий директор ОАО «ЧМК» Сергей Малышев и заместитель директора по перспективному развитию Николай Пархомчук.

Патриарх Кирилл также преподнес в подарок храму и его прихожанам две величайшие святыни православного мира. В частности, икону Великомученика Георгия, которая была специально привезена в 2002 из палестинского города Лида. Также Святейший вручил региональному духовенству мощи Георгия Победоносца. «Эту великую святыню — мощи Святого Великомученика Георгия — доставил в Челябинск ваш земляк Константин Голощапов. По благословению моему они будут находиться в вашем храме, чтобы менялся Челябинск, чтобы менялась жизнь города и области», — заявил Патриарх Кирилл.

Другие материалы по теме: