В I квартале 2010 года на Урале выявлено более 1,7 тыс. нарушений законодательства в сфере ЖКХ

УрБК, Челябинск, 23.04.2010. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере обеспечения нормального снабжения граждан и объектов социальной сферы теплом, электроэнергией и другими источниками жизнеобеспечения в I квартале 2010 года.

В ходе проведенных в текущем году проверок коммунальных служб, управляющих компаний и органов местного самоуправления прокурорами Урала вскрыто более 1,7 тыс. нарушений федерального законодательства. Выявленные нарушения связаны с незаконным ограничением и прекращением подачи тепло- и энергоресурсов, горячего и холодного водоснабжения, образованием задолженности перед их поставщиками, неисполнением обязанностей по содержанию и ремонту жилого фонда и коммуникаций, необоснованным взиманием с граждан завышенной платы за услуги ЖКХ, а также расхищением и нецелевым использованием поступивших от них средств. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В целях устранения этих нарушений и отстаивания социальных прав жителей округа уральскими прокурорами внесено 530 представлений, принесено 80 протестов и объявлено 1 тыс. 85 официальных предостережений. По результатам проведенных проверок за допущенные нарушения законности 285 чиновников и должностных лиц жилищно-коммунальных организаций привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении 210 возбуждены административные, а 16 — уголовные дела.

В частности, в Челябинской области возбуждено уголовное дело о корыстных злоупотреблениях руководства муниципального предприятия «Теплофикация» г. Магнитогорска, которое перечислило в пользу сторонней коммерческой организации 30 млн. руб., в том числе полученных с населения за оплату коммунальных услуг.

Другие материалы по теме: