УК «Финам Менеджмент»: На сегодняшний день конъюнктура рынка коммерческой недвижимости остается скорее неблагоприятной

УрБК, Москва, 07.05.2010. На сегодняшний день конъюнктура рынка коммерческой недвижимости, сформировавшаяся на фоне негативных последствий кризиса, в целом по стране остается скорее неблагоприятной», — заявил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

«Существенное снижение платежеспособного спроса, дефицит кредитных ресурсов и ликвидности в совокупности привели к значительному ухудшению финансового состояния большинства проектов. Уровень вакантных площадей по-прежнему остается весьма высоким, речь о восстановлении массового спроса скорее пока не идет», — считает он.

«Вместе с тем, на отдельных наиболее капитализированных и привлекательных локальных рынках, прежде всего, в столичном регионе, безусловно, наблюдается определенное оживление рынка. Последние месяцы ознаменовались заключением ряда крупных сделок аренды и купли-продажи, что позволяет со сдержанным оптимизмом говорить о формировании позитивных тенденций. Тем не менее, на наш взгляд, процесс восстановления займет все же достаточно длительный период», — полагает М. Клягин.

Другие материалы по теме: