Эксперты: Магнитогорский металлургический комбинат понесет наименьшие потери в связи с сокращением поставок угля с шахты «Распадская»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.05.2010. По мнению экспертов, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» понесет наименьшие потери среди металлургов в связи с сокращением поставок угля с шахты «Распадская».

Напомним, по сообщению СМИ со ссылкой губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, на восстановление шахты «Распадская», где 9 мая произошли два взрыва метана, уйдет не менее года.

По предварительным оценкам специалистов, стоимость восстановления разрушенных наземных построек составляет 700 млн. руб. Разрушения внутри шахты оцениваются в 5 млрд. руб.

Как отмечают аналитики ОАО «Банк Москвы», на долю ключевой шахты приходится 65-70% добычи угля Распадской угольной компании (компания располагает также шахтой поменьше — МУК-96 и открытым разрезом).

По мнению ИФД «КапиталЪ», снижение добычи угля может оказать серьезное негативное влияние на основных потребителей угля компании — НЛМК (на долю приходится 14% всего угля Распадской) и Евраз (на долю приходится 13% всего угля Распадской). «Мы не исключаем, что у этих компаний также могут быть срывы в производстве стали из-за сокращения поставок угля», — говорят аналитики.

В то же время, полагают эксперты, менее других в этой ситуации пострадает ОАО «ММК», во многом благодаря своевременному приобретению угольной компании Белон.

Это мнение подтверждается словами представителей меткомбината.

«Авария на «Распадской» не повлияет на операционную деятельность ММК», — сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ОАО «ММК» Евгений Ковтунов, добавив, что сырьевую безопасность Магнитки обеспечит принадлежащий ей «Белон».

Защищенность ММК при форс-мажоре не ставится под сомнение даже с учетом того факта, что именно на «Распадской» добывались особо дефицитные жирные марки углей, как отмечается в ряде изданий. Эти же марки производит и Белон.

Находясь с визитом в Турции, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников отметил также, что объемы потребления угля в России стабилизировались и даже сократились, в связи с чем снижение объемов поставок угля с «Распадской» не станет серьезной проблемой для меткомбината.

Другие материалы по теме: