В Челябинске подготовлен список ТСЖ, из-за долгов которых жители домов остаются без горячего водоснабжения

УрБК, Челябинск, 01.06.2010. В Челябинске завершился первый этап опрессовки и большая часть объектов уже подключена к горячему водоснабжению. Исключение составляют около 20 жилых домов. Речь идет о товариществах собственников жилья и жилищно-коммунальных кооперативах, по вине которых в некоторых домах до сих пор нет горячей воды.

Как сообщил на аппаратном совещании исполняющий обязанности главы города Челябинска Сергей Давыдов, для решения этой проблемы необходимо в первую очередь активизироваться жильцам неподключенных домов, которые сами выбирали руководителей ТСЖ и ЖСК. Собственники жилья не должны находиться в стороне от этой проблемы.

«Уверен, большинство людей, которые проживают в этих домах, платят за эти коммунальные услуги, но деньги до теплоснабжающих организаций не доходят», — отметил С. Давыдов.

В администрации города подготовлен перечень недобросовестных ТСЖ и ЖСК, который направят в прокуратуру города для выяснения причин возникновения задолженностей перед теплоснабжающими организациями. В список вошли: ТСЖ «Эдем», ЖСК «Мотор», ООО ЭСК «Дом-Сервис», ТСЖ «Университетское», ЖСК «Урал», ТСЖ «Отрада», ТСЖ «Берег», ТСЖ «Олимп», ТСЖ «Комфорт», ТСЖ «Вперед».

Кроме того, в Челябинске начались плановые отключения горячей воды для проведения гидравлических испытаний на магистральных тепловых сетях второй очереди. Как сообщает пресс-служба городской администрации, всего на втором этапе опрессовки без горячего водоснабжения остались 762 жилых дома, 53 детских сада, 40 учебных заведений и 10 больниц. Отключения коснулись Курчатовского, Советского, Ленинского и Центрального районов города Челябинска.

Другие материалы по теме: