Предан суду бывший депутат Копейского горсовета, обвиняемый в организации убийства своего конкурента по бизнесу

УрБК, Челябинск, 09.06.2010. Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Копейского горсовета и двоих соучастников, которые обвиняются в совершении убийства по найму.

Следствием установлено, что у обвиняемого с потерпевшим возникли конфликтные отношения по поводу передела имущества одного из несостоявшихся предпринимателей. Он решил устранить конкурента и поручил своему племяннику организовать убийство мужчины. В качестве исполнителей были приглашены иногородние граждане. Племянник по указанию своего родственника предоставил им жилье в городе Копейск, автомашину, фотографию жертвы, информацию о его месте работы и жительства, передал оружие и боеприпасы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вечером 8 января 1998 года двое соучастников прибыли к офису потерпевшего, расположенному в Металлургическом районе Челябинска, и расстреляли жертву. В качестве вознаграждения они получили от организаторов убийства деньги в сумме $25 тыс. и автомобиль ВАЗ-21099.

Бывшему депутату и его племяннику предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по предварительному сговору группой лиц, по найму), их соучастнику — по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с аналогичными квалифицирующими признаками).

Указанные лица находятся под стражей.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

После утверждения заместителем прокурора области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее этот же депутат Копейского горсовета был осужден за организацию двух убийств и хищение имущества ряда организаций к 22 годам лишения свободы.

Другие материалы по теме: