Суд обязал организацию завершить строительство многоквартирного дома в Сосновском районе

УрБК, Челябинск, 01.07.2010. Прокурор Сосновского района обратился в суд с заявлением об обязании Комитета по делам строительства и архитектуры и жилищно-строительного кооператива завершить строительство 80- квартирного дома в селе Долгодеревенское и надлежащим образом ввести его в эксплуатацию.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в декабре 2006 года между Комитетом по делам строительства и архитектуры и жилищно-строительным кооперативом «Дом» был заключен инвестиционный договор на строительство пятиэтажного дома. С апреля 2009 года дом начали заселять. При этом вопреки требованиям законодательства объект строительством не завершен. Не выполнено наружное электроснабжение, внутреннее электроснабжение осуществляется по временной схеме, не завершено устройство чердачного перекрытия, не закончено благоустройство объекта, не выполнена отделка помещений цокольной части здания. В нарушение требований пожарной безопасности и проектной документации над пятым этажом возведена мансарда.

Районный суд удовлетворил требования прокурора. Комитет по делам строительства и архитектуры Сосновского района обязан в срок до 1 сентября 2010 года получить технические условия и заключить договор на присоединение жилого дома к сетям водоотведения и водоснабжения. Выполнить работы по приведению схемы электроснабжения в соответствие с установленными требованиями, с последующей передачей объекта на постоянное обслуживание электроснабжающей организации. Получить положительное заключение государственной экспертизы на проект дома и заключение Управления Госсройнадзора области о соответствии возведенного жилого дома требованиям технических регламентов и проектной документации. Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

На жилищно-строительный кооператив «Дом» суд возложил обязанность профинансировать работы по подключению дома к сетям газоснабжения в срок до 1 июля 2010 года. Кроме того, суд удовлетворил иск жителя указанного дома к кооперативу о компенсации морального вреда в размере 10 тыс. руб., сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: