ИК «Тройка Диалог» снижает прогноз справедливого уровня индекса РТС на конец года до 1600 пунктов

УрБК, Москва, 15.07.2010. «Состояние экономики и финансовой системы Европы тревожит инвесторов. Если события в Европе будут развиваться по катастрофическому сценарию банковского кризиса, последствия для российского рынка будут вполне очевидными», — говорится в аналитическом обзоре ИК «Тройка Диалог». Однако, по мнению экспертов компании, в Европе в ближайшие годы будет наблюдаться вялотекущий кризис с низкими темпами роста и слабым евро.

«Ситуация в Европе ограниченно влияет на главные факторы для российского рынка — цену нефти, спреды, темпы роста и курс рубля. Россия не подвержена долговым проблемам, в отличие от многих европейских стран, а рост ВВП может остаться в пределах 5%. Тем не менее курс рубля к доллару, скорее всего, снизится вслед за евро, хотя и вдвое меньшими темпами, так как это соответствует российской валютной корзине и структуре внешней торговли», — считают в Тройке Диалог.

По мнению стратегов компании, в этом году вряд ли получится разорвать зависимость от цен на нефть, поэтому они понижают справедливый уровень Индекса РТС на конец года до 1600 пунктов. Это его верхний предел при цене на нефть в $70–80 за баррель.

Другие материалы по теме: