Стала известна программа рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Челябинск

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет сегодня в Челябинске совещание по вопросу «О мерах по развитию черной металлургии», а также посетит ряд предприятий металлургической отрасли, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководители ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств, ведущих предприятий металлургической отрасли.

В ходе совещания планируется рассмотреть состояние отрасли в период выхода из кризиса, обсудить вопросы государственной поддержки металлургических предприятий, а также предложения по развитию инновационной и сырьевой базы черной металлургии. Запланированы видеомосты с руководством таких предприятий, как Первоуральский новотрубный завод, Лебединский горно-обогатительный комбинат, Выксунский металлургический завод, Таганрогский металлургический завод, Магнитогорский металлургический комбинат и других.

На прошлой неделе на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина в Екатеринбурге председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников озвучил ряд просьб, с которыми металлурги обратились к правительству, и планируют вновь их озвучить премьеру.

В частности, был поднят вопрос об ускорении возврата НДС и освобождения от налога на имущество для вновь ввозимого оборудования сроком на 3 года.

В. Рашников призвал сократить накопительный период по возврату НДС с 3 месяцев до 1 месяца. По его словам, это предложение было поддержано другими металлургами и И. Сечиным. Вице-премьер пообещал, что этот вопрос будет поднят на совещании 23 июля, сообщил глава ММК.

Также ожидается, что речь вновь зайдет о переходе на долгосрочные контракты. Еще два года назад на совещании по развитию металлургии в июле 2008 года премьер-министр рекомендовал компаниям заключать долгосрочные контракты с четко прописанной формулой цены. Однако с наступлением кризиса многие металлурги отказались от подобной практики и сейчас в условиях волатильности цен и нестабильного спроса на свою продукцию предпочитают работать по квартальным контрактам.

Ожидается, что в ходе пребывания в Челябинске В. Путин посетит ОАО «ЧТПЗ» — одну из ведущих компаний металлургического комплекса РФ.

В присутствии главы правительства будет запущен в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех «Высота 239», способный производить одношовные трубы классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Трубы, сделанные в этом цехе, могут использоваться при строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, в районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов. Мощность цеха составит 600 тыс. т продукции в год. Основным поставщиком металла для нового цеха станет Магнитогорский металлургический комбинат. Поставщиком оборудования выступила немецкая компания SMS Meer.

Ввод в строй «Высоты 239» позволит создать до 1,4 тыс. новых рабочих мест. С февраля текущего года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха. Несколько десятков сотрудников, задействованных в проекте, прошли стажировки на предприятиях Германии и США. Каждый принятый работник нового производства проходит обучение по индивидуальной программе.

Кроме того, В. Путин посетит ОАО «ЧМК», где осмотрит реконструированный электросталеплавильный цех №6 (ЭСПЦ-6) и примет участие в запуске машины непрерывного литья сталезаготовок.

Другие материалы по теме: