Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Металлургия выходит из кризиса и развивается

УрБК, Челябинск, 26.07.2010. Полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко и губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировали итоги совещания «О мерах по развитию черной металлургии».

Напомним, крупное совещание по развитию металлургической отрасли состоялась в Челябинске 23 июля под председательством премьера Владимира Путина. В нем приняли участие руководители крупнейших предприятий металлургии страны, а также представители федеральных структур.

По окончании совещания полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко поделился впечатлениями от посещения ОАО «ЧТПЗ», где в этот день открылся новый трубоэлектросварочный цех. «Уникальное предприятие, очень добротно сделанное, с передовыми технологиями. Рабочие ходят в белых халатах — не для показухи, а в связи с тем, что на заводе применяются высокие технологии. ЧТПЗ производит востребованную продукцию, не имеющую аналогов в России. В него вложены большие средства, и эти вложения будут в ближайшее время возвращены инвесторам в виде высокой прибыли», — отметил Н. Винниченко.

В свою очередь М. Юревич отметил особую значимость металлургической отрасли для экономики Челябинской области и всей страны в целом. По его убеждению, появление именно таких производств, как новый цех на ЧТПЗ — высокотехнологичных, с идеальными условиями труда и высокой заработной платой — свидетельствует о постепенном выходе металлургии из кризиса. «Металлургия в Челябинской области — базовая отрасль. Она высокодоходна, приносит серьезные налоговые поступления в бюджет. На крупных предприятиях металлургии установлена высокая заработная плата. Это говорит о том, что отрасль не в кризисе, она развивается», — заметил М. Юревич.

Он также подчеркнул практическую значимость состоявшегося совещания для всех участников рынка металлургии России. «Состоялась открытая дискуссия между производителями и потребителями металлургической продукции и госструктурами, которые создают и контролируют систему налогообложения», — цитирует главу региона его пресс-служба. Губернатор также выделил ключевую проблему металлургической отрасли — необоснованно высокие цены на продукцию, которые устанавливают производители, находящиеся фактически в положении монополистов. «Поскольку данный вид продукции является монопольным, то следующая ступень переработки — а это, в основном, продукция машиностроения, — изначально является нерентабельным. Соответственно, мы теряем конкурентоспособность наших машиностроительных предприятий, по сравнению с зарубежными производителями. Такого быть не должно», — уверен М. Юревич.

Губернатор подчеркнул важность работы, проводимой Правительством РФ по снижению налоговой нагрузки на металлургические предприятия: «Ряд налогов могут быть снижены в регионах, например, на имущество. Обратите внимание, что некоторые потребители просили снизить ввозные пошлины на импортную металлопродукцию. Если наши металлурги не отреагируют соответствующим качеством и соответствующими ценами — они окажутся в более жесткой конкурентной ситуации», — заключил М. Юревич.

Другие материалы по теме: