Российский зерновой союз: Рост цен на зерно носит спекулятивный характер

УрБК, Москва, 02.08.2010. Рост цен на зерно и муку носит спекулятивный характер, считают в Российском зерновом союзе.

«Даже при самом неблагоприятном варианте валового сбора зерна урожая 2010 года, с учетом запасов, которые остались с прошлого года, все внутренние потребности страны в продовольственном и фуражном зерне будут обеспечены в полном объеме. Больше того, наши ресурсы дают возможность продолжить его экспорт, быть может, в существенно меньшем, чем в прошлые годы, объеме, но на достаточном уровне для сохранения завоеванных огромными усилиями за последние 10 лет позиций на мировом агропродовольственном рынке», — говорится в сообщении.

Российский Зерновой Союз отмечает, что происходящий рост цен на зерно, который позволяет сельхозпроизводителям улучшить свое финансовое положение, связан с резким сокращением и отказами от исполнения обязательств по поставке зерна в ожидании возможного дальнейшего роста цен. Эти же ожидания привели и к росту отпускных цен на муку. Однако наблюдаемая ценовая гонка, по мнению членов союза, не имеет серьезной фундаментальной основы, а значит, носит краткосрочный спекулятивный характер и может обернуться последующим резким падением цен, возможно, более стремительным, чем нынешний рост.

РЗС полагает, что нынешняя ситуация несет в себе существенные долгосрочные риски как для развития сельского хозяйства, так и для социально-экономического положения в стране в целом, в связи с чем необходимы срочные меры государственного регулирования по укрощению спекулятивных настроений. «Государство имеет для этого все возможности и должно использовать для этих целей зерно интервенционного фонда и провести товарные интервенции», — считают в РЗС.

Российский Зерновой Союз призывает органы власти Российской Федерации в срочном порядке принять решение и начать в ближайшие дни проведение товарных интервенций в регионах, пострадавших от засухи, увязав доступ к возможности закупки зерна из интервенционного фонда с обязательствами мукомольных и хлебопекарных предприятий об их ценовой политике, а для животноводческих предприятий — с условием сохранения объемов производства товарной продукции.

При этом необходимо решить вопросы установления фиксированных тарифов элеваторов на отгрузку и жестких сроков по отгрузке зерна интервенционного фонда. Отдельно стоит вопрос о введении льготных тарифов на железнодорожные перевозки фуражного зерна и кормов в регионы, наиболее пострадавшие от засухи, и компенсации части затрат на автоперевозки зерна из региональных бюджетов.

«Оперативное начало товарных интервенций окажет хорошей охлаждающее воздействие на перегретый рынок, лишит основы спекулятивные игры не только на рынке зерна, но в розничной торговле», — говорится в сообщении РЗС.

Другие материалы по теме: