Засуха подтолкнет инфляцию

Потери урожая из-за аномальной жары и засухи и последовавший рост цен на продовольственные товары вынудили российские власти прибегнуть к кардинальным мерам, однако всплеск инфляции неизбежен, предупреждают эксперты.

Напомним, в июле 2010 года инфляция замедлилась до 5,5% относительно уровня годичной давности, за прошлый месяц потребительские цены выросли на 0,4% относительно июня.

Между тем уже начали поступать сообщения о повышении в ряде регионов стоимости основной сельскохозяйственной продукции в условиях засухи. По данным ФАС России, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах Российской Федерации.

Ряд компаний поднимают цены на молочную продукцию. В частности о росте цен на отдельные виды молочной продукции объявлено ОАО «ВАМИН ТАТАРСТАН», компанией «ЮниМилк», молочными предприятиями Нижегородской области.

Кроме того, предприятия розничной торговли также сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен на отдельные продовольственные товары со стороны субъектов оптового звена.

Территориальным органам ФАС поручено усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках.

Чтобы избежать роста внутренних цен, Правительство РФ ввело запрет на экспорт зерна, о чем стало известно накануне.

Впрочем, в Российском зерновом союзе считают эту меру излишней, а рост цен объясняют спекулятивными настроениями.

«Даже при самом неблагоприятном варианте валового сбора зерна урожая 2010 года, с учетом запасов, которые остались с прошлого года, все внутренние потребности страны в продовольственном и фуражном зерне будут обеспечены в полном объеме. Больше того, наши ресурсы дают возможность продолжить его экспорт, быть может, в существенно меньшем, чем в прошлые годы, объеме, но на достаточном уровне для сохранения завоеванных огромными усилиями за последние 10 лет позиций на мировом агропродовольственном рынке», — говорится в заявлении РЗС.

«Происходящий рост цен на зерно, который позволяет сельхозпроизводителям улучшить свое финансовое положение, связан с резким сокращением и отказами от исполнения обязательств по поставке зерна в ожидании возможного дальнейшего роста цен. Эти же ожидания привели и к росту отпускных цен на муку. Однако наблюдаемая ценовая гонка не имеет серьезной фундаментальной основы, а значит, носит краткосрочный спекулятивный характер», — пришли к выводу в Российском зерновом союзе.

Для стабилизации цен предлагается как можно скорее начать проведение государственных товарных интервенций в регионах, пострадавших от засухи. Но власти не спешат с биржевыми торгами, предпочитая дождаться окончательных данных о сборе и потерях урожая в текущем году.

По мнению аналитиков, засуха и пожары отразятся на динамике цен продовольственных товаров в оставшиеся месяцы 2010 года.

«Плохой урожай зерновых, картофеля, сахарной свеклы, проблемы с прокормом скота и домашних птиц приведет к ускорению роста цен по широкому спектру продуктов питания», — отмечают эксперты ЗАО «Райффайзенбанк».

О возможности разворота инфляционного тренда говорят и в ООО «УРАЛСИБ Кэпитал».

«Дополнительное инфляционное давление может вызвать засуха и ставший следствием этого ростом цен на зерновые, наблюдающийся в последнее время. Это может повлечь за собой повышение цен на продовольствие, доля которого в структуре ИПЦ составляет 38%. По этой причине влияние нового урожая на замедление инфляции в нынешнем году может быть не столь выраженным, как в прошлом», — полагают в компании.

Предсказать масштабы повышения потребительских цен аналитики пока не берутся, так как неизвестен полный ущерб от потери урожая. Однако, по их мнению, даже при негативном развитии событий темпы роста продовольственных цен будут меньше, чем во второй половине 2007 года, когда начался мировой продовольственный кризис.

Сегодняшний резкий рост мировых цен на пшеницу наблюдался в июне-июле 2007 года, когда за этим последовал рост цен по широкому спектру сельскохозяйственных товаров, напоминают аналитики «Райффайзенбанка». Однако в настоящее время ситуация на мировом продовольственном рынке, по их мнению, значительно менее острая, чем три года назад. «Во-первых, в мире накоплен большой объем запасов, и Россия здесь не исключение. Кроме того, неурожаи в Северной Европе сочетаются с благоприятной ситуацией в США. В 2007 году США явились одной из причин кризиса, в связи с тем, что большие сельхозплощади в этой стране были перепрофилированы на выращивание культур для производства этанола. И, в-третьих, темпы роста мирового спроса на продовольствие сейчас значительно меньше, чем в 2007 году, когда в большинстве стран наблюдался экономический бум», — отмечают эксперты.

«Поэтому, несмотря на то, что продовольственный шок исходит сейчас из России и она сильнее всего пострадает от него, не стоит ожидать столь же быстрого роста цен, как три года назад. Даже в ситуации возникновения дефицита на ряд продовольственных товаров отечественного производства, в частности мяса и плодоовощной продукции, относительно более дешевый импорт будет по-прежнему доступен. Малая локализация проблем с продовольствием также указывает на то, что продовольственный кризис в России будет недолгим и уже в 2011 году темпы роста цен пойдут на спад», — прогнозируют в «Райффайзенбанке».

В смоделированном аналитиками негативном сценарии динамики продовольственной инфляции во II половине 2010 года заложены высокие темпы роста цен (с исключением сезонности) на мясо, молочные продукты, яйца, сахар, плодоовощную продукцию. При таком развитии событий общая инфляция в 2010 году, по оценкам экспертов «Райффайзенбанка», составит 7,5%- 8,0%. Однако скорее всего рост цен будет более умеренным, инфляция ускорится лишь до 6,5-7,0%, полагают они.

Согласно прогнозу ООО «УРАЛСИБ Кэпитал», прирост индекса потребительских цен по итогам года составит 7,5%.

При любом сценарии аналитики не ждут от Банка России повышения ставок.

«Центральным банк не должен реагировать на повышение инфляции, связанное с шоками предложения до тех пор, пока нет угрозы передачи этого ценового шока на другие категории товаров. А такие риски раскручивания инфляции издержек мы считаем сейчас незначительными, так как потребительский спрос в России еще слишком слаб, а рынок труда еще полностью не восстановился после кризиса», — говорят в «Райффайзенбанке».

Впрочем, эксперты ОАО ИБ «ОТКРЫТИЕ» не исключают, что складывающаяся ситуация может приблизить ужесточение монетарной политики Центробанка, который будет вынужден ответить на рост цен повышением ставок

Другие материалы по теме: