ЗАО «Райффайзенбанк»: Засуха и пожары, безусловно, отразятся на динамике цен продовольственных товаров в оставшиеся месяцы 2010 года

УрБК, Москва, 05.08.2010. По мнению аналитиков ЗАО «Райффайзенбанк», засуха и пожары, безусловно, отразятся на динамике цен продовольственных товаров в оставшиеся месяцы 2010 года.

«Плохой урожай зерновых, картофеля, сахарной свеклы, проблемы с прокормом скота и домашних птиц приведет к ускорению роста цен по широкому спектру продуктов питания. Предсказать масштабы этого повышения очень сложно, так как неизвестен полный ущерб», — отмечают эксперты.

Однако, считают они, даже при негативном развитии событий темпы роста продовольственных цен будут меньше, чем во второй половине 2007, когда начался мировой продовольственный кризис.

События в России привели к резкому росту мировых цен на пшеницу. Примерно подобная динамика наблюдалась в июне-июле 2007 года, когда за этим последовал рост цен по широкому спектру сельскохозяйственных товаров, напоминают аналитики «Райффайзенбанка». Однако в настоящее время ситуация на мировом продовольственном рынке, по их мнению, значительно менее острая, чем три года назад. «Во-первых, в мире накоплен большой объем запасов, и Россия здесь не исключение. Кроме того, неурожаи в Северной Европе сочетаются с благоприятной ситуацией в США. В 2007 году США явились одной из причин кризиса, в связи с тем, что большие сельхозплощади в этой стране были перепрофилированы на выращивание культур для производства этанола. И, в-третьих, темпы роста мирового спроса на продовольствие сейчас значительно меньше, чем в 2007 году, когда в большинстве стран наблюдался экономический бум», — отмечают эксперты.

«Поэтому, несмотря на то, что продовольственный шок исходит сейчас из России и она сильнее всего пострадает от него, не стоит ожидать столь же быстрого роста цен, как 3 года назад. Даже в ситуации возникновения дефицита на ряд продовольственных товаров отечественного производства, в частности мяса и плодоовощной продукции, относительно более дешевый импорт будет по-прежнему доступен. Малая локализация проблем с продовольствием также указывает на то, что продовольственный кризис в России будет недолгим и уже в 2011 году темпы роста цен пойдут на спад», — прогнозируют в «Райффайзенбанке».

В смоделированном аналитиками негативном сценарии динамики продовольственной инфляции во II половине 2010 года заложены высокие темпы роста цен (с исключением сезонности) на мясо, молочные продукты, яйца, сахар, плодоовощную продукцию. При таком развитии событий общая инфляция в 2010 году, по оценкам экспертов, составит 7,5%- 8,0%. Однако скорее всего рост цен будет более умеренным, инфляция ускорится лишь до 6,5-7,0%, полагают они. «И в том и другом случае мы не ожидаем от Банка России повышения ставок. Центральным банк не должен реагировать на повышение инфляции, связанное с шоками предложения до тех пор, пока нет угрозы передачи этого ценового шока на другие категории товаров. А такие риски раскручивания инфляции издержек мы считаем сейчас незначительными, так как потребительский спрос в России еще слишком слаб, а рынок труда еще полностью не восстановился после кризиса», — говорится в аналитическом обзоре ЗАО «Райффайзенбанк».

Другие материалы по теме: