Забастовка, организованная областным ГМПР, признана незаконной

УрБК, Челябинск, 03.08.2010. Челябинский областной суд удовлетворил иск руководства ОАО «Александринская горнорудная компания» (АГРК, входит в группу предприятий ЗАО «Русская медная компания») о признании забастовки, организованной первичной профсоюзной организацией АГРК и областным комитетом Горно-металлургического профсоюза, незаконной.

Напомним, 2 июля 2010 года у проходной АГРК был проведен несанкционированный митинг в поддержку забастовки работников предприятия.

О проведении забастовки профсоюз не уведомил ни АГРК, ни руководство «Русской медной компании», ни органы местного самоуправления и правопорядка. Руководство «Русской медной компании» расценило действия ГМПР Челябинской области как провокацию, направленную на обострение отношений между профсоюзами и РМК.

Работники предприятия несанкционированный митинг и призывы к забастовке проигнорировали, с территории предприятия к митингующим вышло около 15 человек. В забастовке на территории предприятия не принял участие никто. АГРК подало иск о незаконности проведения забастовки и всех мероприятий в ее поддержку.

2 августа 2010 года иск АГРК был удовлетворен. Челябинский областной суд признал действия профсоюза по проведению забастовки и всех мероприятий в ее поддержку незаконными. Решение суда вступит в силу в 10-дневный срок.

Другие материалы по теме: