Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Для организации новой схемы работы челябинских частных перевозчиков будет подготовлена концепция

УрБК, Челябинск, 09.08.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня прокомментировал ситуацию, связанную с проблемами муниципального и частного городского транспорта в областном центре.

Он отметил, что в последние годы муниципальный транспорт Челябинска испытывает серьезные трудности из-за того, что проезд льготных категорий населения в полной мере не компенсируется. «Тем не менее, муниципалитет сохраняет свои обязательства по льготникам — прежде всего, это бесплатный проезд пенсионеров, ветеранов. И получается так, что «Челябгортранс» относительно маршрутных такси находится не в конкурентных условиях. «Челябгортранс» производит меньше перевозок, чем маршрутки и использует, в основном, большегрузные машины. Но по итогам года муниципальное предприятие перечисляет в виде налогов сотни миллионов рублей, а все вместе взятые частные перевозчики Челябинска — 6 млн. руб. Будет предложено выставлять коммерческие маршруты на конкурс, иначе муниципалитет теряет деньги», — сообщил М. Юревич.

По словам главы региона, которые приводит его пресс-служба, ситуация вокруг «Челябгортранса» находится на контроле у главы администрации Челябинска Сергея Давыдова и нового вице-мэра по ЖКХ Егора Ковальчука. «Для организации новой схемы работы челябинских частных перевозчиков будет подготовлена концепция, которую я лично буду смотреть. В результате, население должно продолжать получать транспортные услуги. А бизнесмены должны понимать, что муниципальные власти работают с ними честно. Важно, чтобы не пострадали те предприниматели, которые обслуживают население — хозяева «маршруток». Но для них должны быть определены понятные условия работы», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: