Суд подтвердил наличие согласованных действий между газовыми компаниями Челябинской области

УрБК, Челябинск, 17.08.2010. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения антимонопольного органа о признании ООО «ЧелябСГ-Транс», ООО «ЮжУралСГ-Транс», ООО «Автоконт», ООО «Фирма «Кембрий» и ООО «ОПТАН-Челябинск», единовременно повысивших розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в апреле 2009 года, нарушившими антимонопольное законодательство.

Челябинское УФАС России установило, что владельцы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций г. Челябинска и Челябинской области повысили цены на СУГ до 8 руб. за литр, что явилось более чем 20% увеличением по сравнению с предыдущим уровнем цен.

Проведенный Челябинским УФАС России мониторинг показал, что изменение розничных цен на газ не имеет объективных экономических причин, которые могли бы привести к синхронному увеличению цен. К тому же, розничные цены реализации СУГ были одинаковыми с точностью до копейки, что при различных условиях и формах ведения хозяйственной деятельности не может быть случайным совпадением, отмечают в пресс-службе антимонопольного органа.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что компании, реализующие через АЗС газ для заправки автомобилей, вели согласованную ценовую политику. Впоследствии их согласованные действия могли привести к ограничению конкуренции на рынке розничной продажи сжиженного газа.

Другие материалы по теме: