Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Перспективы нового цементного завода зависят от динамики строительства в Челябинской области

УрБК, Челябинск, 23.08.2010. «Перспективы во многом зависят от динамики строительства в Челябинской области. В пользу Варненского района говорит более дешевая рабочая сила, против — близость к Магнитогорскому цементно-огнеупорному заводу (примерно 220 км)», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, китайская корпорация Sinoma International Engineering Co. Ltd планирует построить в Варненском районе цементный завод с использованием нового экологичного и энергосберегающего «сухого» способа производства. Совместный проект предполагает производство 500 тыс. т цемента в год, начиная с 2014 года. Планируемый объем инвестиций из Китая — 2,6 млрд. руб. с созданием 250 рабочих мест.

«В настоящее время Китай является безусловным лидером среди экспортеров цемента. Однако в последние годы Китай изменил стратегию. От экспорта товаров он перешел к экспорту капитала, создавая зарубежные предприятия с китайским капиталом. Так, Китай достаточно активен в Африке, но и в России его активность усиливается. Пока с китайским участием строятся в основном предприятия невысокой капитализации с низкой степенью передела. Но в дальнейшем ситуация может измениться, и китайцы могут замахнуться на строительство более крупных и технологичных предприятий», — считает В. Шурупов.

«Интересно, в какой мере на таких предприятиях будет использоваться китайская рабочая сила. Так, на сельхозземлях за поворотом на Лазурный число китайских крестьян растет из года в год», — добавил он.

Другие материалы по теме: