В Челябинской области зафиксирован рост ипотечных сделок

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает увеличение количества обращений граждан за регистрацией прав на жилые помещения с использованием кредитных средств. Так, в I полугодии рост регистрации ипотеки жилых помещений составил 52%, нежилых помещений — 14%, регистрации ипотеки земельных участков — 60 %. Соответствующие данные озвучила в своем докладе начальник организационно-контрольного отдела Ирина Босая на заседание коллегии ведомства.

В целом за I полугодие 2010 года Управлением произведено 395496 регистрационных действий с объектами недвижимого имущества, в том числе зарегистрировано 300595 прав собственности и 94901 сделка. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество регистрационных действий возросло на 15,4%.

Первые полугодовые итоги были подведены Управлением и по новым направлениям своей деятельности, которые добавились после реорганизации бывшего управления Роснедвижимости. За эти шесть месяцев 39281 земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, подготовлено 57045 кадастровых паспортов и выписок из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) о земельных участках, выдано 126462 документов по запросам о предоставлении сведений из ГКН. По состоянию на 1 июля 2010 года произведена оценка 34726 вновь образованных земельных участков. Приняты меры по реализации функции по осуществлению государственного земельного контроля. С этой целью в Челябинской области проведена 1551 проверка исполнения законодательства в области земельно-имущественных отношений, в результате принятия административных мер по ним в бюджет взыскано штрафов на сумму 584,1 тыс. руб.

Другие материалы по теме: