Челябинская область готова к предстоящему отопительному сезону на 90%

УрБК, Челябинск, 27.08.2010. На сегодняшний день готовность Челябинской области к предстоящему отопительному сезону оценивается в 90-91%. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

По прогнозам, к началу отопительного сезона будет подготовлено 97% жилья, 92% котельных, отапливающих жилищный фонд, 94% тепловых сетей, 95% водопроводных и 98% электрических. «К 15 сентября должна быть полная готовность к зиме муниципальных образований, предприятий и всей инфраструктуры», — отметил В. Тупикин.

По его словам, главой региона на эти цели было выделено более 525 млн. руб. «Данные средства средства в том числе направлены на решение проблем неэффективных теплоисточников, в частности на модернизацию котельных, чтобы обеспечить их рентабельность», — добавил он.

Учитывая опыт прошлых лет, когда в результате аварий в некоторых муниципалитетах было прекращено электроснабжение, к новому отопительному сезону приобретены комплектные трансформаторные подстанции. «В случае перебоев с электричеством можно будет быстро их транспортировать, подключить к системе электроснабжения котельные и тем самым обеспечить теплоснабжение населенного пункта или конкретного объекта», — отметил В. Тупикин.

Он добавил, что муниципальные образования сформировали аварийные запасы на сумму 18,5 млн. руб.

Другие материалы по теме: