Аналитики: Повышение ставок ЦБ произойдет не раньше следующего года

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (7,75%) и процентных ставок по операциям ЦБ. Напомним, цикл понижения ставок Банк России завершил в июне 2010 года.

«После продолжительного периода снижения инфляции в августе было отмечено ускорение темпов роста потребительских цен, главным фактором которого стало повышение инфляционных ожиданий, обусловленное разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и повышением цен на зерно на мировом рынке. В результате годовая инфляция возросла с 5,5% в июле текущего года до 5,9% на 23 августа. Однако Банк России в настоящее время не видит достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии указанных ценовых шоков на инфляцию в среднесрочной или долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении регулятора. Банк России продолжит отслеживать воздействие указанных факторов на инфляционные процессы.

В Центробанке напоминают, что после существенного улучшения основных экономических показателей, зафиксированного во II квартале 2010 года, в июле произошло замедление процесса восстановления экономической активности, на что указывают изменение индекса промышленного производства, динамика инвестиций, некоторое ухудшение показателей занятости. Признаки неустойчивости восстановления экономического роста проявились и среди ведущих мировых экономик. Вместе с тем, в июле в России продолжилось снижение процентных ставок по банковским кредитам нефинансовым организациям. Кроме того, сохранилась тенденция к оживлению потребительской активности.

Учитывая указанные тенденции, а также сохранение на умеренном уровне инфляционных рисков, определяемых монетарными условиями, Банк России считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики, которые, по мнению регулятора, должны способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для выхода на траекторию устойчивого роста.

Эксперты в свою очередь считают, что для достижения заявленных целей ЦБ мог бы и снизить ставки.

«На наш взгляд, это следовало бы сделать с целью ограничения притока спекулятивного капитала и для придания дополнительного импульса начинающей пробуксовывать экономике. Однако на фоне ускорения инфляции российским денежным властям будет непросто пойти на принятие подобных решений», — говорят в ОАО «Банк Москвы».

Пока что все аналитики уверены в одном — в ближайшее время не произойдет повышения ставок.

«Такая мера со стороны ЦБ наиболее эффективна в отношении контроля инфляции, обусловленной монетарным фактором. На текущий же момент, несмотря на то, что признаки монетарного давления были заметны еще до того, как последствия аномальной жары отразились на инфляции, рост цен в основном спровоцирован именно фактором засухи, а точнее, удорожанием продуктов питания. При этом сдерживание инфляции, вызванной вышеперечисленными факторами, — это прерогатива другого ведомства. Банк России в этом вопросе может скорее волновать лишь воздействие последствий засухи на формирование среднесрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий, однако, согласно пресс-релизу ЦБ, такая угроза тоже пока не просматривается», — отметила аналитик ОАО НБ «Траст» Мария Помельникова.

«ЦБ будет держать ставки низкими «до последнего», — уверен начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

«Во-первых, чтобы не стимулировать банки повышать ставки по кредитам, во-вторых, чтобы не увеличивать инфляционные ожидания, в-третьих, чтобы не стимулировать рост ставок по госбумагам, за счет эмиссии которых в основном финансируется дефицит бюджета. В-четвертых, чтобы не стимулировать приток спекулятивного капитала (путем использования carry-trade)», — говорит он.

«Пока мы оставляем свой прогноз по ставке по итогам года неизменным — 7,75%, не исключая при этом возможности его повышения, если темпы роста экономики и инфляции в ближайшем времени выйдут за рамки наших ожиданий», — сообщила М. Помельникова.

Заместитель начальника аналитического отдела ООО «Инвесткафе» Александра Лозовая также не исключает, что в случае ускорения инфляционных процессов ставка рефинансирования может быть повышена на 0,25 процентных пункта — до 8%, но случиться это может не раньше, чем в декабре 2010 года.

Но более вероятно, по ее мнению, повышение ставки в феврале 2011 года, что совпадет с общемировой тенденцией повышения процентных ставок на фоне ускорения экономического роста.

Д. Барабанов считает, что ужесточение монетарной политики может начаться во II-III квартале 2011 года. «Задачу снижения инфляции никто не отменял», — напоминает он.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в сентябре 2010 года.

Другие материалы по теме: