В Челябинской области будут усилены меры безопасности во время проведения массовых мероприятий

УрБК, Челябинск, 03.09.2010. В Челябинской области будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности участников массовых мероприятий. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории региона, которое провел первый заместитель губернатора Олег Грачев.

Основные вопросы повестки — анализ произошедшего на фестивале «Торнадо» в Миассе и внесение предложений по организации массовых мероприятий на территории Челябинской области. В завершение встречи руководство УВД города Челябинска доложило о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности и соблюдения порядка при проведении мероприятий, приуроченных к Дню города Челябинска.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в работе комиссии сегодня приняли участие прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУВД Челябинской области Владимир Скалунов, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, представители силовых структур, органов исполнительной власти Челябинской области, муниципальные власти.

По поручению заместителя генпрокурора РФ Юрия Золотова, дело, связанное с событиями на рок-фестивале в Миассе, передается в ведение следственного комитета при областной прокуратуре. При этом у следствия была и остается основная версия произошедшего, уже озвученная по официальным каналам. Ведется работа по установлению всех участников нападения на посетителей фестивальной площадки. Руководством ГУВД озвучено, что в ближайшее время последуют и кадровые решения по должностным лицам, которые отвечали за безопасность людей на этом мероприятии.

О. Грачев сообщил, что проведение подобных крупных фестивалей больше не будет контролироваться только местными правоохранительными органами. Мероприятия с участием большого количества людей, проходящие на территории Южного Урала, будут вноситься в единый областной перечень, чтобы своевременно попасть под контроль всех региональных ведомств.

Руководитель администрации губернатора Вадим Евдокимов пояснил, что будет пересмотрена и нормативно-правовая база, связанная с проведением массовых мероприятий. «Муниципалитет должен брать на себя полную ответственность и координировать действия всех служб: милиции общественной безопасности, пожарных, частной охраны, медиков, связи, транспорта и торговли. В Челябинске накоплен опыт этой работы, так же должны действовать органы власти в других городских округах или муниципальных районах. В областном центре окончательное решение о проведении мероприятия всегда принимает милиция общественной безопасности, с учетом того, насколько имеющиеся у нее ресурсы позволяют обеспечить безопасность участникам. Многие акции сейчас проходят по инициативе частных лиц или фирм, которые имеют финансовую возможность привезти «звезду», чем-то заинтересовать публику. Чаще всего они сами занимаются организацией мероприятия, а затем ставят муниципалитет перед фактом, требуют в кратчайшие сроки дать разрешение на проведение праздника. Это в корне неправильно и будет пресекаться. Отдельное внимание на всей территории Южного Урала будет уделено определению площадок, подходящих для проведения массовых мероприятий с точки зрения обеспечения безопасности», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: