Министерство экономического развития Челябинской области будет участвовать в регулировании спроса и предложения на региональном рынке труда

УрБК, Челябинск, 10.09.2010. Министерство экономического развития области будет принимать участие в формировании потребности региона в специалистах технического профиля. Об этом сообщил первый вице-губернатор Олег Грачев.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, проблема дисбаланса спроса и предложения на рынке труда актуальна не только для Челябинской области. Ежегодно вузы выпускают огромное количество специалистов, которые оказываются не востребованными работодателями. Об этом сегодня также говорил на своей пресс-конференции начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. А на федеральном уровне внимание к проблеме было привлечено на заседании Госсовета при Президенте РФ.

«Не секрет, что в некоторых высших учебных заведениях на коммерческой основе вводятся те специальности, которые существуют в профильных вузах», — отметил О. Грачев. Помимо этого, к ряду вузов есть и другие претензии. Но если в системе профессионального образования регион обладает полномочиями на самостоятельные шаги и принятие решений, то в плане высшего образования предложения областных властей могут иметь лишь рекомендательный характер, пояснил он.

В качестве выхода из сложившейся ситуации региональные власти видят активное участие специалистов министерства экономического развития области в процессе формирования заказов вузам, исходя из ситуации на рынке труда. Речь идет о том, чтобы при разработке стратегических для региона проектов министерство выступало в качестве «планировщика задач» для учреждений образования. В качестве примера таких долгосрочных проектов О. Грачев озвучил добычу и переработку медной руды, замкнутый цикл производства ЗАО «Русская медная компания», а также строительство и последующую эксплуатацию объектов гидроэнергетики. Данные об этих проектах, рассчитанных на довольно продолжительный период, и перечень необходимых специалистов будут представляться министерством в вузы.

Другие материалы по теме: