Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Область возьмет на себя обязательства по завершению строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Сатке

УрБК, Челябинск, 13.09.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич продолжает серию поездок по городам и районам области, в пятницу он посетил Саткинский район.

Свой визит глава региона начал с посещения одного из градообразующих предприятий Сатки — чугуноплавильного завода. В здании заводоуправления губернатору рассказали о предприятии, провели в цех, показали линию производства и плотину.

Затем М. Юревич отправился на ОАО «Комбинат «Магнезит» — одно из крупнейших предприятий по производству ферросплавов в мире. Там губернатору продемонстрировали печь Maerz, цех магнезитных изделий №2, выставку готовой продукции. После М. Юревичу доложили о стратегии дальнейшего развития. Губернатор высоко оценил планы менеджмента и собственников предприятия и отметил социальную ответственность комбината, сообщает пресс-служба главы региона.

Далее М. Юревич побывал на строительной площадке одного из самых дорогостоящих социальных объектов района — физкультурно-оздоровительного комплекса. Несмотря на то, что на его строительство уже направлено более 200 млн. руб., полностью закуплено спортивное оборудование, комплекс так и не сдан в эксплуатацию. Как пояснил губернатор, еще при проектировании сооружения были допущены серьезные конструктивные просчеты. М. Юревич возмутился сложившейся ситуацией. «Я не понимаю, как можно было в наше время начать строительство такого огромного дворца спорта и изначально допустить в нем инженерные просчеты. Установленные конструкции изготовлены не из того материала, который предусмотрен проектом. Еще более острый вопрос — место, где ведется строительство: болотистая почва, которая не предполагает возведения на ней такого вида сооружений. В настоящее время, без комплексного исследования приступить к достройке объекта просто нельзя. Кроме того, удивляет и масштаб. Можно было построить менее затратный и более надежный дворец спорта по уже существующим образцам», — отметил он. В то же время губернатор подчеркнул важность появления ФОКа в Сатке — современного, с необходимым оборудованием и ледовой площадкой. Глава региона гарантировал, что после проведения необходимых исследований, область возьмет на себя обязательства по завершению строительства комплекса.

После этого М. Юревич отправился в Бакал, где осмотрел рудник и ознакомился с перспективными планами Бакальского рудоуправления. Позже глава региона побывал на швейной фабрике ЗАО «Зюраткуль», где посетил раскройный и швейный цеха, а также выставку готовой продукции.

Финальной точкой в насыщенной программе визита стало посещение Бакальской котельной. Михаил Юревич оценил ее работу как крайне неэффективную. «В Бакале мало многоэтажного жилья, в основном здесь находятся индивидуальные дома, соответственно источники теплоснабжения должны быть децентрализованы. В настоящее время созданы все условия, для того, что сюда пришли инвесторы и вложили средства в модернизацию системы теплоснабжения. Принят соответствующий федеральный закон, гарантирующий сохранение тарифов на период окупаемости плюс еще на два года. Кроме того, полную поддержку оказывают и областные власти. У предпринимателей есть возможность получить небольшой, но стабильный бизнес — обращаю на это внимание всех инвесторов», — заявил М. Юревич.

Другие материалы по теме: