Суд подтвердил правомерность наложения штрафа на ГК «ВнешЭкономАудит» за рассылку рекламы по электронной почте

УрБК, Челябинск, 14.09.2010. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность постановления Челябинского УФАС России о наложении на ООО «ГК «ВнешЭкономАудит» штрафа в размере 40 тыс. руб. за распространение по сетям электросвязи рекламы без получения согласия абонента.

Ранее антимонопольный орган установил, что на электронный адрес ООО «Центр Автоматизации строительной деятельности НУРГУШ» поступило электронное письмо с приглашением на семинар по бухгалтерской отчетности, проводимый ГК «ВнешЭкономАудит».

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России, компания распространила рекламу семинара при отсутствии предварительного согласия получателя. При этом ГК «ВнешЭкономАудит» отрицала факт распространения указанной рекламы на электронную почту ООО «ЦАСД НУРГУШ».

Однако антимонопольный орган обратился в интернет-компанию, предоставляющую услуги по регистрации доменных имен, а также обеспечению адресации в Интернете. Согласно полученным сведениям, внешний IP-адрес, с которого была направлена указанная реклама, с 1 декабря 2010 года передан одним из интернет-провайдеров в пользование ГК «ВнешЭкономАудит».

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало ООО «Группа Компаний «ВнешЭкономАудит» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и оштрафовало организацию на 40 тыс. руб.

Другие материалы по теме: