Из бюджета Челябинской области выделено 130 тыс. рублей на установку птицезащитных устройств

УрБК, Челябинск, 28.09.2010. Из бюджета Челябинской области выделено 130 тыс. руб. на установку птицезащитных устройств.

В 2009 году областным министерством по радиационной и экологической безопасности были проведены исследования, которые выявили, что основные места гибели крупных хищных птиц от поражения электрическим током расположены на пути миграции пернатых хищников на юге региона — в Брединском и Чесменском районах. К тому же большинство птиц, выбирающих для отдыха такие опасные возвышенности, как линии электропередач, являются редкими видами (орел-могильник, беркут, орлан-белохвост) и занесены в Красную книгу Челябинской области.

Для решения проблемы специалистами были выбраны птицезащитные устройства, которые изолируют кабель и тем самым предотвращают замыкание проводов в тот момент, когда птица, размах крыльев которой достигает двух с половиной метров, садится или взлетает с линий электропередач.

«Поскольку при поражении птицы электрическим током вред наносится не только природе, но и оборудованию ЛЭП, работы по защите пернатых ведутся совместно. Птицезащитные устройства приобретены ОАО «МРСК Урала» — филиал «Челябэнерго», установка осуществляется за счет средств областного бюджета, на эти цели было выделено 130 тыс. руб. На сегодня 93 устройства смонтировано в Брединском районе, столько же до конца года будет установлено в Чесменском районе», — сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности.

Другие материалы по теме: