Директор сельскохозяйственного кооператива «Вперед» обвиняется в сокрытии денежных средств на сумму свыше 3 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 12.10.2010. В Челябинской области директор сельскохозяйственного кооператива обвиняется в сокрытии денежных средств в крупном размере.

Оперативники управления по налоговым преступлениям областного ГУВД установили, что в период с 2008 по 2010 гг. предприятие недоплатило в казну свыше 3 млн. руб. Претензии от налоговых служб директором фирмы игнорировались. В связи с этим налоговая инспекция (межрайонная ИФНС № 10 по Челябинской области) выставила на расчетные счета организации инкассовые поручения. Эта принудительная мера должна была позволить производить налоговые отчисления со средств, поступающих на расчетный счет сельхозпредприятия. Таким образом, от сделок фирма не имела бы дохода, пока не был бы погашен долг по уплате налогов.

Однако, по сообщению пресс-службы областного ГУВД, руководитель СК «Вперед» на адреса фирм, покупающих его продукцию, писал обращения с просьбой рассчитываться за сделки наличными либо перечислять денежные средства на расчетные счета третьих организаций, с которыми у него имелись предварительные договоренности. В результате таких действий директору удалось сокрыть от налогов 2 млн. 800 тыс. руб., которые вместо уплаты долгов были потрачены на личные нужды.

Главным следственным управлением при ГУВД по Челябинской области в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ст. 199 прим.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»). Расследование уже завершено. Материалы дела направлены в суд Центрального района г. Челябинска для принятия процессуального решения. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Другие материалы по теме: