Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Информация прокуратуры не дала ответов на ряд вопросов об организации обращения с отходами на птицефабрике «Равис»

УрБК, Челябинск, 26.10.2010. В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области обсудили первые результаты проверок предприятий, возможно причастных к появлению неприятного запаха в Курчатовском и Металлургическом районах г. Челябинска.

Напомним, на первом совещании по данному вопросу было принято решение обратиться в природоохранную прокуратуру с предложением организовать проверки ООО «Мечел-Кокс» и ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» с целью установить степень причастности данных предприятий к появлению «фекального» запаха и загрязнению воздуха выбросами, напоминающими белую известку.

По информации надзорного ведомства, нарушений при обращении с удобрениями на птицефабрике не выявлено. Вместе с тем, как отмечают в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности, информация прокуратуры не дала ответов на ряд вопросов об организации обращения с отходами на птицефабрике. Сейчас готовятся соответствующие запросы в областные министерства сельского хозяйства, промышленности и природных ресурсов, областные управления Россельхознадзора и Росприроднадзора.

В ближайшее время начнется проверка предприятия ООО «Мечел-Кокс». Участники совещания отметили необходимость параллельного поиска и других источников, которые могли вызвать неприятный «фекальный» запах.

Другие материалы по теме: