ФСФР РФ объявила о запуске системы мониторинга нестандартных сделок на фондовом рынке

УрБК, Москва, 27.10.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ запустила комплексную систему мониторинга нестандартных сделок на фондовом рынке.

«Фактически в тестовом режиме она уже запущена в службе. По сути, со вчерашнего дня она практически уже введена в рабочую версию. Понятно, что она будет еще дорабатываться, но в целом она уже дает свои результаты», — цитирует главу службы «Интерфакс».

С помощью этой системы ФСФР РФ рассчитывает в режиме реального времени идентифицировать сделки на фондовом рынке, которые представляют собой манипулирование ценами, удерживание цен; сделки, не имеющие экономического смысла; торговлю в опережение рыночных событий и выставление фиктивных заявок.

Система способна обрабатывать до 10 млн. сделок в день. В России при работе в тестовом режиме максимальное число сделок составляло 1,2 млн. в день.

По словам В. Миловидова, основываясь на данных системы, ФСФР будет проводить проверки тех или иных сделок, которые вызывают подозрения регулятора. Глава службы не исключает, что на выяснение обстоятельств и запросы документов будут требоваться месяцы.

«Все эти сделки — их же нужно доказать. Время потребуется — месяц, месяцы. Я здесь иллюзий не питаю», — заключил В. Миловидов.

Другие материалы по теме: