В Челябинской области продолжается работа по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов

УрБК, Челябинск, 01.11.2010. За прошедшую неделю в Челябинской области еще 78 ветеранов Великой Отечественной войны получили жилье.

Напомним, область одной из первых в стране начала проводить комплексную работу по всесторонней государственной помощи фронтовикам. Соответствующее поручение об обеспечении жильем всех нуждающихся ветеранов дал Президент РФ Дмитрий Медведев. «На сегодняшний день произведен расчет субсидий и оформлены уведомления на их получение 681 южноуральскому ветерану, вставшему на учет до 1 мая 2010 года. Из них 673 почетных земляка приобрели жилье за счет средств федерального бюджета на сумму более 637 млн. руб. 24 ветерана сняты с учета органами местного самоуправления в связи со смертью. 8 фронтовиков еще подбирают себе подходящие квартиры», — сообщает пресс-служба губернатора.

Также идет работа по выдаче субсидий ветеранам, вставшим на учет после 1 мая 2010 года. 487 фронтовикам уже произведен расчет субсидий, из них 256 приобрели жилье. С еще 215 ветеранами продолжается работа.

Таким образом, всего 929 фронтовиков, вставших на учет после 1 марта 2005 года, приобрели жилье за счет средств федерального бюджета на общую сумму более 880 млн. руб.

«Органами местного самоуправления продолжается работа по постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Министерство социальных отношений в свою очередь проводит еженедельную сверку с муниципалитетами списков ветеранов. Также осуществляется разъяснительная работа среди граждан, участвующих в поиске и оформлении жилья в собственность. Только за неделю дано более 400 консультаций: на личных приемах, по телефону и в письменных обращениях», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Другие материалы по теме: