Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко: Стан 5000 ОАО «ММК» построен по самым передовым технологиям мирового машиностроения

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.11.2010. Стан 5000 ОАО «ММК» построен по самым передовым технологиям мирового машиностроения. Об этом сегодня заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, посетив Магнитогорский металлургический комбинат.

Как сообщает отдел информации и общественных связей компании, в ходе визита В. Христенко побывал на промышленных объектах, имеющих ключевое значение для решения стратегических задач ОАО «ММК». Министр посетил толстолистовой стан 5000 производительностью 1,5 млн. т в год, МНЛЗ № 6, установку для переработки шлаков «Амком-3», реконструируемый стан 2500 горячей прокатки, а также строящийся стан 2000 холодной прокатки.

Напомним, стан 5000 вошел в строй в прошлом году, на его открытии присутствовал председатель Правительства РФ Владимир Путин. В нынешнем году стан вышел на проектную мощность. В декабре 2009 года в кислородно-конверторном цехе Магнитогорского металлургического комбината состоялся запуск машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) №6. Это событие стало очередным этапом реализации проекта по строительству комплекса по производству толстолистового проката, который включает в себя стан 5000, комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Данный проект предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали, исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают нефтегазовые компании: толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120.

«Технологические возможности стана 5000 позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судостали, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса», — подчеркнул на встрече с министром председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

В настоящее время ММК строит самый современный в России комплекс холодной прокатки. Основное назначение комплекса, включающего стан 2000, — выпуск высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по последним технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

«ОАО «ММК» в последние годы реализовало масштабную программу модернизации производства. Стан 5000, на котором мы побывали, построен по самым передовым технологиям мирового машиностроения», — подчеркнул В. Христенко.

Министр также особо отметил, что стан выпускает продукцию, аналогов которой до недавних пор в России не производилось. По его словам, это пример реализации взвешенной стратегии, когда металлурги расширяют сортамент выпускаемой продукции, ориентируясь на поддерживаемые государством программы развития в смежных отраслях. В данном случае это инфраструктурные проекты, мостостроение, судостроение и т.д.

«ОАО «ММК» ориентировано на перспективные запросы потребителей. Стан 2000, так же как и комплекс по производству толстого листа, будет производить импортозамещающую продукцию. Россия — один из крупных экспортеров черных металлов, при этом значительную часть металлопродукции, необходимой автомобильной отрасли, мы завозим из-за рубежа. Благодаря новому стану 2000 ОАО «ММК» сможет предложить отечественным автомобилестроителям продукцию, соответствующую самым современным требованиям», — заявил В. Рашников.

Другие материалы по теме: