Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Доля «Новатэка» в газовом балансе региона может достигнуть 90%

УрБК, Челябинск, 16.11.2010. В будущем доля «Новатэка» в газовом балансе Челябинской области может достигнуть 90%. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя подписанное накануне соглашение между областным правительством и ОАО «Новатэк».

«Область потребляет 16, 5 млрд. кубометров газа, и есть тенденции к росту — вводятся новые электростанции, есть перспективные проекты у предприятий. В свою очередь, и для «Новатэка» Челябинская область выгодна: мы находимся близко к месторождениям, затраты на транспортные расходы минимальны», — отметил М. Юревич.

Также губернатор напомнил, что предприятие компании будет зарегистрировано в Челябинской области и принесет весомую добавку в региональный бюджет. «Например, солидная доля столичного бюджета состоит из налоговых отчислений компании «Газпром». Подписанное сегодня соглашение выгодно для региона. Мы получаем не только более низкую цену на газ, о чем уже говорилось, но и пополняем доходную часть бюджета», — отметил он.

Напомним, в настоящее время «Новатэк» поставляет в Челябинскую область около четверти от всего добываемого компанией объема природного топлива, его потребителями являются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Фортум».

Другие материалы по теме: